• № 46
  • 5545

Матч-марафон

Плачьте все, кто не видел своими глазами этот фантастически упорный матч, где возвратившаяся в суперлигу «Тюмень» устроила «марафон по-волейбольному» для победителя Лиги чемпионов!

В четверг на паркете Новосибирска, где проходит второй раунд предварительного этапа Кубка России, наши проводили, пожалуй, самый сложный матч — против местного и весьма грозного «Локомотива». Но кто мог подумать, что игра получится и вовсе сверхсложной! Тюменцы начали ее энергично — и взяли верх в первом сете — 25:21. Долго вели и во втором, причем разрыв достигал пяти-шести очков. Хозяевам все же удалось догнать и вырвать победу — 26:24.

А потом наступило почти нескончаемое время третьей партии, которая если и не победила временные рекорды, то вплотную к ним приблизилась. 39:37 — как вам такой счет! Железнодорожникам оставалось выиграть еще раз, но не тут-то было. Команда Юрия Короткевича, здорово настроившись на фаворита, нашла в себе новые силы. В четвертом сете наши побеждают, уложившись в норматив 25 очков — 25:21. А вместо одного тай-брейка (если кто забыл, это пятая, укороченная партия) получилось, по сути, два. Только 26-е очко вместо привычных 15-ти позволило железнодорожникам все же одолеть яростно сопротивлявшегося соперника (26:24).

Как сообщил «Курьеру» директор ВК «Тюмень» Роман Фицак, игра продолжалась 2 часа 55 минут.

Это был выдающийся матч, и он наверняка станет для «Тюмени» своеобразным эмоциональным допингом перед чемпионатом страны и продолжением борьбы в Кубке России. Только такие сражения и закаляют команду по-настоящему!

Наибольшее число очков у нас набрал Максим Шпилев — 23. Далее в этом списке следуют болгарин Николай Учиков — 22, Юрий Зинько — 20, Андрей Егорчев — 15. В «Локомотиве» блистал кубинский волейболист Ориоль Камехо — 25 очков.

Ко вчерашнему дню «Локомотив» и «Тюмень» возглавляли турнирную таблицу зоны-5 — по 13 очков. И вчера же наши сыграли последний матч этого раунда — против новоуренгойского «Факела».

Напомним, что ранее в Новосибирске тюменский клуб с одинаковым счетом 3:0 выиграл у динамовцев Ленинградской области и воронежского «Кристалла».