X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Читайте между строк

Менеджер, мастер ногтевого сервиса, риелтор -такие вакансии предлагают работодатели выпускникам вузов и студентам последних курсов. Молодые люди от этой перспективы не в восторге.

Пять-шесть соискателей за раз можно было увидеть на вчерашней ярмарке вакансий в городском центре занятости. Они приходили, читали названия профессий и уходили.

— Пока учишься, не помешает иметь подработку, пусть даже и не по специальности, — говорит пятикурсник Артем. — Но я уже четвертый год так перебиваюсь: то официантом, то охранником, то разнорабочим… Хочется, наконец, начать получать опыт работы по профилю, который, как меня уверяли при поступлении, очень востребован на рынке труда.

Артем в конце года станет дипломированным экологом, но только один из полутора десятков работодателей упомянул его профессию. Впрочем, юноше от этого проку было мало — представитель компании, желавшей взять в штат молодого эколога, не пришел.

— Я часто просматриваю газеты и интернет-сайты с вакансиями, -жалуется студент-маркетолог Петр, друг Артема. — Такие, как я, требуются, но нужно иметь не меньше трех лет стажа. А где его взять, если никто на работу не берет?

***
фото: Артем и Петр ищут вакансии в газете.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта