X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Красота без риска для жизни

Как ни пыталась, мне не удалось вывести инспектора ГИБДД Александра Архипова на разговор, что женщина, красящая за рулем губы, — это миф, придуманный мужчинами.

— Скажу вам по секрету, женщины действительно это делают, — не оставил камня на камне от задуманного мной сюжета инспектор Архипов. — И губы прямо на ходу красят, и глаза подводят. Или что вы там с глазами-то делаете?

Не знаю. Лично я за рулем ими смотрю на дорогу. Семнадцать представительниц прекрасного пола, которые собрались вчера на автодроме автошколы ВОА, тоже используют свои глаза по назначению. Поэтому и не побоялись бросить вызов мужчинам-водителям (многие из них до сих пор твердо убеждены, что дорога — это исключительно их территория) и попробовать себя в автомногоборье.

Конкурс «Автоледи» проходит в Тюмени в третий раз. С каждым годом, говорит инспектор по пропаганде областного УГИБДД Ирина Третьякова, поступает все больше заявок на участие в нем. Появились в Тюмени и свои фаворитки. Например, Оксана Соколова. В 2011 году молодая женщина победила в региональном этапе конкурса и поехала в Казань на финал «Автоледи».

— Соперницы, конечно, были сильные, — вспоминает Оксана. — Раньше я думала, что управляю автомобилем отлично, а там поняла, что есть еще, чему учиться.

И Оксана учится — практиковаться в вождении не помешало даже рождение ребенка. Сажает маленького пассажира в автокресло, а сама — за руль.

… — Без «гидрача», — разочаровано протянули участницы, когда к ним подъехал на «ладе» инструктор Юрий Баранчук.

— Ой, и без зеркала! — заметил кто-то.

Девушки долго спорили, как лучше: каждая будет преодолевать полосу препятствий на своем автомобиле или все поедут на одном и том же? Решили, что второй вариант справедливее. И вот, пожалуйста — «лада»! У которой, как на зло, перед самым стартом отвалилось правое зеркало заднего вида. Участницы, конечно, похихикали, предложив заменить его карманным зеркальцем, но заднюю скорость никто не включил. Все, кто прошел теоретический тест и был допущен к практике, проехали дистанцию.

С разным успехом, но все, без исключения, эффектно. Кто-то брал мастерством и уверенностью, кто-то — короткой юбкой и каблуками, а кто-то и тем, и другим.

Катя Христозова

— А что вы думаете насчет каблуков? Не мешают они, по вашему мнению, нажимать на педали? — продолжаю я начатый с Александром Архиповым разговор.

— Честно? Не знаю, не пробовал.

И правда, честно.

Хотя сами участницы соревнований, например, уверены, что в этом их главное преимущество перед водителями-мужчинами — те, дескать, на каблуках далеко не уедут. А мы и на них можем, и на плоской подошве. И с пробуксовкой, и с крутыми виражами на «змейке».

Это Оксана Соколова преодолевает полосу препятствий под дружный гомон соперниц и подруг.

— Вот это да, — удивленно поднимает брови инструктор Юрий Баранчук, когда Оксана «приземляется» на финише.

По-другому и не назовешь — скорость участница взяла приличную. Потому что все элементы надо выполнить не только без помарок, но и быстро.

Быстрее всех — всего за минуту — это сделала Ольга Шляхтина. Водитель с пятилетним стажем, в соревнованиях она участвовала впервые. И сразу такое попадание.

Теперь автоледи Шляхтина вместе с еще тремя участницами, показавшими хорошие результаты, отправится на российский этап соревнований в Екатеринбург.

… — Нет, есть, конечно, и среди женщин водители, которые превосходят по мастерству мужчин, — наконец-то признает Александр Архипов.

Наверное, потому что им постоянно приходится доказывать — они ничем не хуже.

А губы. Девушки, дорогие, красьте их, пожалуйста, без риска для жизни. Не давайте повода для новых анекдотов про «блондинок за рулем».

***
фото: Ольга Шляхтина;Надежда Дрогалева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта