• № 49
  • 5548

Стена, ров. Крепость «Саров»

… А все-таки мы ее взяли последним приступом. Успели, нашли уязвимое место, пока не догорело время сражения.

Тот, кто приехал к Туре с берегов Камы, теперь послал привет Волге. Точнее, двойной привет, раз забросил две шайбы. А если еще раз использовать боевые метафоры, то, как истинный канонир, он дважды разрядил мортиру — в последнем случае в самый нужный момент… Это я, конечно, о Сергее Карпове, некогда игроке «Тороса», а ныне — одном из тех, кто составляет плоть и кровь рубиновской обороны, лучшем защитнике ВХЛ минувшего сезона. И номер у него счастливый — 77.

Матч открытия, датированный 10-м сентября, удался по сюжету (не хочется употреблять избитое слово «триллер», но именно оно приходит на ум прежде всего). И по накалу борьбы, разумеется, тоже. Искренне скажу, что в преддверии первой официальной игры сезона не ждал от нее слишком много. Знал, что ХК «Саров», являющийся фарм-клубом нижегородского «Торпедо», обречен отдавать игроков и набирать новую молодежь — такая у него планида. Но команда имеет и свои бонусы. Так, нынче «старший брат» вновь передал сюда ту обойму хоккеистов, которые временно не нужны самому. Это вратарь Никита Беспалов (он и занял место в воротах на тюменской ледовой арене), защитники Илья Давыдов и Даниил Стельнов, нападающие Роман Коньков, Григорий Мищенко, Сергей Твердохлебов и Александр Торяник.

И нет сегодня в составе гостей голкипера-выручалочки Михаила Демидова, не чужого нам человека, ибо он хорошо играл и в «Рубине». Весною Демидов неистовым волжским бурлаком тащил свою команду в следующий раунд плей-офф, и «Рубин» едва нашел управу на своего недавнего товарища — дружба дружбой, а победа на двоих не делится.

… Вот такой была предварительная информация в ожидании матча. Который не разочаровал. Гости вновь подтвердили звание крепкого орешка. И, чтобы справиться с ними, пришлось попотеть.

В нашей команде, кстати, тоже обнаружился «командированный» — защитник Никита Цирулев (фигурально выражаясь, первая ласточка договора о сотрудничестве с клубом КХЛ «Адмирал»). Никита тоже некогда играл на берегах Камы — и сейчас попал в компанию старых друзей — Карпова, Зубарева, Вахрушева и Голованова.

А вообще состав, который выставил на стартовую игру главный тренер Мисхат Фахрутдинов, достаточно любопытен, поэтому приведу его полностью: Шукаев; Карпов — Зубарев, Громов — Гайдаш, Сазонов — Колесников, Цирулев — Красовский; Незнамов — Трифонов — Голованов, Трусов — Хапов — Волошенко, Стасюк — Алтарев -Юшков, В. Воробьев — Севостьянов — Д. Фахрутдинов.

… А первыми могли забить как раз гости: шайба срикошетила и выскочила прямо к воротам «Рубина» — хорошо, что Михаил Шукаев успел стремительно накрыть ее.

Тюменцы не спешили наращивать обороты. Хотя изрядно «повозили» волжан по их зоне при игре в большинстве. Потом, уже в меньшинстве (был удален Максим Юшков), Денис Стасюк лихо рванул к чужим воротам, смял оборонца, и литой диск просто чудом не попал в сетку.

Катя Христозова

В контратаке «два на одного» впервые возник на огневом рубеже Сергей Карпов, но, под ахи трибун, промахнулся по летящей шайбе.

Наши смотрелись предпочтительнее — тем огорчительнее был гол в ворота «Рубина». Настырные молодые волжане отважно лезли на пятачок, и Максим Картошкин в падении добил шайбу в сетку.

Хозяева нашли достойный ответ через считанные минуты: комбинация была разыграна, как по нотам, и Станислав Голованов бросал без помех, с «чистого льда» -1:1. Вскоре Беспалов спасает свою команду, а следом шайба находит штангу.

Наши мощно начали второй период. Вот Юшков швыряет шайбу с хорошей позиции — эх, пролетела мимо! Вот Голованов (его появление в первой пятерке освежило и привнесло некий перчик в ее игру), заложив широкую дугу, объезжает оборонцев, но пущенный снаряд застревает в доспехах вратаря.

«Саров» еще раз выстоял в меньшинстве, но, уже в равных составах, блестяще сыграл Карпов — бросил, сам помчался на добивание и смог поразить ворота с нулевого угла!

Вот уже тюменцы остаются вчетвером — и так выстраивают активную оборону, что саровчане просто не могут войти в нашу зону.

Когда казалось, что команды уйдут на перерыв с тем же счетом 2:1, прорвавшийся к нашим воротам на последней секунде Павел Куражов успел ударить -и радостно вскинул руки: попал! Судье пришлось затребовать видеокамеру оператора «Рубина» — истекло время периода до броска или нет? Впрочем, была взята пауза для отдыха, а уже после нее было объявлено, что гол засчитан.

Третий период — та же напряженная борьба и то же балансирование на канате. После гола Стасюка показалось, что наши переломили ход матча. Но затем случился маленький конфуз для Шукаева, не выручившего после не самого убойного броска Григория Мищенко.

В несколько нервной концовке маху дал защитник «Сарова» Игорь Зубов — его удаление на 58-й минуте стоило команде, по крайней мере, одного честно добытого очка. Звено Трифонова, дорожа каждой секундой, образцово провело реализацию большинства — 4:3 за минуту с небольшим до истечения основного времени.

И чуда на последней секунде уже не случилось, тем более второй раз за матч.

Что ж, были ошибки с обеих сторон, и, наверное, немало. Мы помним, что это сентябрьский хоккей, начало сезона. И, тем не менее, игра понравилась — она увлекла всех, кто был на трибунах.

«Ребята старались, было много движения, — сказал после матча наставник ХК «Саров» Николай Воеводин. — К сожалению, пропустили в концовке. Но ничего страшного не произошло. Так сопротивляться столь сильному сопернику, как «Рубин», дорогого стоит».

«Со стороны соперника настрой был запредельный, — отметил Мисхат Фахрутдинов. — На наших действиях сказывалось волнение. Тем не менее, победа есть победа, я поздравляю своих ребят с успешным началом чемпионата. Но ошибок у нас хватало. Будем работать над их исправлением» (vhl.khl.ru).

Вот статистика премьерного матча.

10 сентября. «Рубин» — ХК «Саров» — 4:3 (1:1,1:1, 2:1). 2660 зрителей. Главный судья Ильшат Кадыров (Уфа).

Шайбы забросили: 11.50 — Картошкин (Куражов, Коньков) — 0:1; 14.05 — Голованов (Незнамов, Зубарев) — 1:1; 28.20 — Карпов — 2:1; 39.59 — Куражов (Картошкин) — 2:2; 44.26 — Стасюк (Алтарев, Юшков), бол. — 3:2; 54.15 — Мищенко (Иванов) — 3:3; 58.49 — Карпов (Зубарев, Незнамов), бол. — 4:3.

Штрафное время: 6:10.

Броски по воротам: 34:30.

Остальные результаты вторника: «Спутник» — ХК «Рязань» — 6:3, «Торос» — «Южный Урал» — 4:2 (чемпион лиги одержал вторую подряд волевую победу), «Молот-Прикамье» — « Челмет» — 1:4, «ВМФ-Карелия» — ТХК — 1:3, «Ижсталь» — «Сарыарка» — 3:4 (победную шайбу на 61-й минуте забросил канадский легионер Ален Гуле).

Пока лидирует «Торос», набравший в двух играх пять очков.

Сегодня тюменцы принимают рязанцев, а 14 сентября сразятся с пензенским «Дизелем».

***
фото: Первое звено «Рубина» внесло значительный вклад в победу (Сергей Карпов, Александр Незнамов, Лев Трифонов, Станислав Голованов, Артем Зубарев);Живые талисманы тюменской команды;Михаил Шукаев не позволяет сопернику поразить ближний угол ворот.