X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

О картошке и явке на выборах

После выборов единороссы анализируют полученные данные и строят планы на будущее.

— От полученных результатов голова у нас не кружится, — заверил Андрей Артюхов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия». — Теперь предстоит делом доказывать, как будут реализовываться планы, заявленные в предвыборной кампании.

В качестве первоочередных шагов у единороссов — формирование фракции в городской Думе, определение кандидатуры ее руководителя, проведение городской и областной партийной конференции, участие тюменских делегатов в съезде партии в Москве.

— Для всех партий, которые будут представлены в городской Думе, время предвыборной риторики прошло, — подчеркнул Александр Моор, глава администрации города. — Городская Дума — не место для политических баталий и амбиций. Здесь надо каждый день, засучив рукава, принимать решения по насущным проблемам.

К конструктивной работе в новом созыве единороссы начали готовиться еще зимой, задолго до начала предвыборной кампании. Для этого, по словам Артюхова, был сделан серьезный анализ выдвинутых кандидатур, чтобы определить людей, готовых быть депутатами — и по личностным, и по деловым качествам. Исходили из того, что в городской Думе должны быть представлены люди разных профессий: не может один человек досконально знать и социальную, и производственную сферу.

— Политика — прерогатива законодательных собраний федерального и регионального уровня, — считает Андрей Артюхов. -На уровне муниципальном необходима конкретная работа.

Исходя из таких приоритетов, подбиралась и первая тройка, которая будет представлять партию «Единая Россия» в городской Думе: Николай Руссу — производственник, Валерий Бровкин ассоциируется с вопросами безопасности, а Артур Ольховский известен работой по патриотическому воспитанию.

Персонифицированный подход к претендентам определил и стратегию регионального отделения партии на выборах. Упор сделали на деятельность 18 предвыборных штабов.

— Нам хотелось показать силу самих кандидатов, их профессиональные возможности,- объяснил Артюхов.

Эта же стратегия реализовывалась на праймериз. Они не являются партийным новшеством, в некоторых странах действуют сотни лет. И этот инструмент многое открывал в кандидатах.

— Депутат должен быть готов к постоянному диалогу с жителями, — отметил Артюхов, — а многие новички до праймериз не представляли, как непросто выступать перед людьми и доносить до них свою точку зрения.

Подводя итоги предвыборной работы и самих выборов, единороссы не могли не отметить и более низкий, чем ожидалось, порог явки избирателей. По мнению Андрея Артюхова, на такую статистику повлияли несколько факторов. Сентябрь для дачников, коих в Тюмени немало, — особый месяц. Как ни крути, если хорошая погода — надо копать картошку. И улицы города в выходные дни пустеют. Хотя не только отголоски крестьянской практичности виноваты в невысокой явке (и в Красноярске, и во Владивостоке она оказалась примерно на уровне 18%). Известны и другие аксиомы: чем ниже уровень выборов, тем ниже явка. И чем выше уровень жизни, тем сильнее падает интерес к политической жизни. По мнению некоторых наблюдателей, сказался и тот факт, что многие городские полномочия передали на уровень субъекта Федерации.

Так или иначе, тюменцы свой выбор сделали, и, по словам Сергея Корепанова, председателя Тюменской областной Думы, этот выбор создает хорошие предпосылки для дальнейшего поступательного развития региона.

***
фото: Андрей Артюхов и Александр Моор.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта