X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

А не спеть ли Батыреву: «Аты-баты, и ворота взяты»?

Похвалим всю «Тюмень» за первые победы в новом чемпионате страны. И, одновременно, отметим роль личностей в мини-футбольной истории.

… «Спасибо, ребятки!» — откликнулась болельщица с ником Натали на успех тюменского клуба в Сыктывкаре. И далее: «Андрей, я в тебе не сомневалась. Говорила и говорю: ты нужен нам и команде».

Персональное обращение адресовано, разумеется, Андрею Батыреву, трижды забившему за два дня — получилась ровно половина от всего снайперского урожая команды. А ведь ни в Чехии, ни на «Кубке Урала» его не было в составе команды. Это представлялось загадкой, пока на недавней пресс-конференции свет не пролил президент МФК Александр Попов. По его словам, Батырев просто не успел оформить заграничный паспорт, и потому не взят на борт.

Что касается участия Андрея в свердловском турнире (эта тема была обойдена молчанием), то существует вольная, но очень правдоподобная версия: строгий главный тренер Маркос Сорато в качестве воспитательной меры отправил футболиста в «Тюмень-2». Тем паче, что играла наша команда на другом предсезонном турнире в. том же Екатеринбурге. Где взяла главный приз «Уральских звезд», и где Батырев был признан лучшим игроком.

И вот он возвращен в основной состав, на что ответил игрой в лучших весенних традициях (мой тонкий намек на наше вдохновенное выступление в плей-офф, которое привело к завоеванию бронзовых медалей).

В трудных матчах с «Новой генерацией» нужны были нестандартные ходы, внезапные и точные удары по воротам — а это как раз получается у Андрея. Он тонко чувствует момент для выстрела, склонен к импровизации — и это было шоком для соперника. Хотя, естественно, Андрей ничего бы не сделал в одиночку. Вспомню лишь гол из второго матча, когда при розыгрыше штрафного друг Феррао просто образцово выкатил ему мяч под удар — как сказал бы Остап Бендер, «на блюдечке с голубой каемочкой».

… А ведь поездка в Республику Коми была сопряжена с не слишком приятными дорожными приключениями.

Москва из-за непогоды не сразу приняла наш самолет — пришлось кружить над столицей в течение часа и вместо Внуково сесть в Домодедово. Пополнив запас горючего, лайнер вернулся во Внуково, но, вот напасть, рейс на Сыктывкар уже отбыл. Понадобилось заночевать и вылететь только в полдень пятницы. Короче, когда наши прибыли на северную землю, до матча оставалось четыре часа. Перекусили, чуть перевели дух — и на футбол!

Сыграли с листа, но не позволили себе даже малейшей слабины. Действия в обороне особенно порадовали сеньора Сорато, который сказал после финального свистка: «Мы сегодня хорошо сыграли в защите. Соперник нас прессинговал, было тяжело с этим справиться. Счет на табло (3:0 в нашу пользу — В.Т.) явно не по игре. В любой момент мы могли потерять наше преимущество» (по материалам сайта МФК «Новая генерация»).

Вторая игра, в субботу, тоже складывалась весьма упорно. Хозяева страстно желали наконец-то распечатать ворота Греуто, но это им удалось лишь при счете 0:2, когда мяч перепрыгнул через упавшего вратаря.

Еще более напряженным выдался второй тайм, ставший своеобразным бенефисом многоопытного бразильского стража тюменских ворот. Греуто был очень хорош — и в своевременных выходах из своих владений (его реактивности могут позавидовать и гораздо более молодые футболисты), и в ближнем бою. Ни единой ошибки!.. А на исходе матча Иван Лобков установил окончательный счет 3:1.

Маркос Сорато, критично оценив действия команды, отметил самоотверженность и мастерство голкипера: «Могу сказать, что спорт бывает несправедлив. Сегодня моя команда была не готова выигрывать, и огромное спасибо Греуто за то, что вытащил этот матч. Я всегда говорю: если тренер благодарит вратаря, значит, полевые игроки сыграли плохо».

Не буду спорить с уважаемым мэтром мини-футбольного цеха, но лишний раз напомню читателям, что изменившаяся формула чемпионата предполагает спаренные матчи в первом круге. А биться два дня подряд очень и очень нелегко. Вот и немудрено, что в субботу нашим не хватало свежести, и игра была не слишком скоростной, что больше устраивало «Новую генерацию».

Цель, однако, была достигнута — наши довели дело до победы и увезли домой полноценные шесть очков.

Вот лаконичная статистика обеих встреч.

Галя Безбородова

6 сентября. «Новая генерация» — «Тюмень» — 0:3 (0:1). Судьи Сергей Черкашин, Иван Шабанов.

Голы: Батырев, 13, 41, Феррао, 50.

Желтые карточки: Коданев, 24, Хомутинников, 32, Мигель, 46 — Феррао, 15, Греуто, 22.

7 сентября. «Новая генерация» — «Тюмень» — 1:3 (1:2). Судьи Сергей Черкашин, Сергей Хорошавцев.

Голы: Коко, 19 — Абрамович, 8, Батырев, 16, Лобков, 49.

Желтые карточки: Гибадуллин, 42 — Милованов, 6, Лобков, 31.

Состав «Тюмени»: Греуто (Логинов), Переверзев (к), Феррао, Нугуманов, Батырев, Милованов, Абрамович, Лобков, Антошкин, Чухрий, Фелипе, Мурашов, Давыдов.

… Теперь ждем с нетерпением большой тюменской премьеры, когда 1 3 и 1 4 сентября наша команда будет принимать «Синару». Лучшей вывески для начала сезона просто не придумать.

Уральский клуб тоже стартовал двумя победами, и тоже непростыми — 4:2 и 4:3 над «Мытищами». И здесь был свой скромный герой — Никита Фахрутдинов, который в первый день сделал дубль, а назавтра — и вовсе хет-трик.

Вот все остальные результаты 1 — го тура: «Газпром-Югра» — «КПРФ» — 3:3, 3:2; «Динамо» — «Норильский никель» — 2:1, 3:3; «Дина» -«Прогресс» — 7:2, 2:0; «Политех» -«Сибиряк» — 1:8, 0:2.

Турнирная таблица суперлиги приобрела такой вид: «Сибиряк» — 6 очков, «Дина» — 6, «Тюмень» — 6, «Синара» — 6, «Газпром-Югра» — 4, «Динамо» — 4, «КПРФ» — 1, «Норильский никель» — 1, «Мытищи» — 0, «Новая генерация» — 0, «Прогресс» — 0, «Политех» — 0.

В следующем туре встречаются также «Сибиряк» — «Динамо» (как и нашу, эту дуэль назовем топовой), «Прогресс» — «Норильский никель», «Дина» — «Новая генерация», «КПРФ» — «Политех».

В выходные вышел в путь чуть менее длинный, из одиннадцати клубов, караван высшей лиги России.

Порадуемся за болельщиков Ишима: они увидели совсем не плохую игру в исполнении второй нашей команды, которая дважды обыграла сургутский «Факел» -2:0 (голы: Дмитрий Кривошеев. Олег Исаев) и 5:0 (Георгий Фурсов, Денис Неведров, Максим Волынюк, Кривошеев, Алексей Лисовский).

Другие результаты: «Ямал» (Новый Уренгой) — «Каспий» (Махачкала) — 6:0, 8:2; «Портовик» (Владивосток) — «Заря» (Якутск) — 2:7, 1:2; «Футбол-Хоккей НН» (Нижний Новгород) — «Ухта» — 3:2, 0:4; «Спартак» (Москва) — «Зенит-Саратов» — 7:4, 5:5. «Алмаз-АЛРОСА» из Мирного был свободен от игр.

***
фото: Вот те, кто был на виду в первых играх — Андрей Батырев (вверху) и Греуто.;Вот те, кто был на виду в первых играх — Андрей Батырев (вверху) и Греуто.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта