X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Тюменцы не так здоровы, как им кажется

Меньше месяца осталось у жителей Тюмени, чтобы пройти всеобщую диспансеризацию в этом году -обследования проводятся до 1 ноября, до начала традиционного сезонного подъема заболеваемости.

По новым правилам, каждый совершеннолетний гражданин России должен проходить обследование раз в три года — в 18 лет, в 21 год. в 24, 27, 30 и так — до 99-ти. При желании, цепочку можно продолжить и дальше, но людей 102-х лет и старше в Тюмени нет.

Если вы обнаружили свой возраст среди предложенных, но на диспансеризации еще не были -обратитесь в поликлинику по месту жительства. Иначе следующая возможность бесплатно и всесторонне обследоваться, получить рекомендации врачей представится вам только в 2016 году.

Кстати, тех, кто пренебрег диспансеризацией, в Тюмени более чем достаточно — процедуру прошли 75 тысяч горожан, а должны были — 90.

— Если говорить про всю Тюменскую область, то в этом году проверить здоровье имеют возможность 20 процентов жителей — 217 тысяч человек. Но надежда, что мы полностью выполним план, тает с каждым днем, — рассказывает пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Татьяна Ситникова. — На сегодняшний день в поликлиниках побывали чуть больше 170 тысяч человек.

— Я часто беседую об этом с врачами. Они очень недовольны халатным отношением тюменцев к своему здоровью, — говорит советник главы региона Елена Нечай. — Один участковый врач недавно пожаловался: «Некоторым «злостным уклонистам» мы звоним домой и приглашаем пройти обследование. А они все равно не приходят. Говорят — некогда. Такое впечатление, что диспансеризация нужна врачам, а не пациентам!»

… Такой подход может сыграть с тюменцами и жителями юга области дурную шутку. Несмотря на высокий (по сравнению с другими регионами страны) уровень жизни, из всех прошедших диспансеризацию. здоровы только 30 процентов. 15 — рискуют (в их образе жизни есть факторы, способствующие развитию недуга — курение, нерациональное питание, избыточная масса тела, низкая физическая активность.) Как результат — 81 тысяча случаев предрасположенности к возникновению хронических неинфекционных заболеваний.

Больше половины обследованных (55 процентов) уже имеют хронические заболевания. Причем впервые выявленных случаев — 17158. Многие из этих людей даже не подозревали, что у них внутри сидит серьезный недуг! В основном — это болезни сердечно-сосудистой или эндокринной систем и заболевания глаз. После дополнительного углубленного обследования всем, кто оказался нездоров, было назначено необходимое лечение.

… Не секрет, что чем раньше удается обнаружить факторы риска или первые признаки болезни, тем проще вовремя начать лечение. А когда речь идет об онкологии, инфарктах и инсультах, своевременное вмешательство врача может спасти не только время и деньги пациента, но и жизнь.

Напомню, что диспансеризация проводится в два этапа. Первый предполагает ряд общих обследований, которые должны показать, есть ли необходимость врачам «копать глубже». Обязательный элемент этого этапа — анкетирование на наличие симптомов и жалоб. Второй этап включает углубленные исследования при наличии показаний и назначение лечения. Каждый прошедший диспансеризацию получает паспорт здоровья, в котором будет прописана его группа здоровья, одна из трех: «здоров», «высокий уровень факторов риска» и «имеет хронические неинфекционные заболевания». За представителями второй и третьей группы будет вестись динамическое наблюдение.

Пройти профилактическое обследование можно в поликлинике по месту жительства. Или в 46-ти других медицинских организациях, в числе которых есть и коммерческие. Или даже прямо на предприятии — специально для этого были куплены два передвижных медицинских комплекса. Вызвать медицинскую бригаду на место может любой работодатель, у которого есть площади под проведение осмотра и желание видеть своих сотрудников здоровыми, а их больничные листы — пустыми. Пока с руководителями предприятий и организаций области подписано 1752 соглашения.

P.S. Вопросы, связанные с диспансеризацией, можно задать регистратору районной поликлиники или по телефону горячей линии: 500-203.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта