X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Гамбургер, колу и большую картошку!

Открытие в августе второго в Тюмени ресторана знаменитой фастфуд-сети «KFC» (Kentucky Fried Chiken) прошло шумно и весело. Мамы и ребятишки смогли насладиться играми на свежем воздухе и, конечно, «жареной курочкой из штата Кентукки».

Которая, к слову, была вовсе не подданной США, а гражданкой Российской Федерации. По прописке — жительницей Екатеринбурга. В перспективе, тюменцы смогут обнаружить под фирменной хрустящей корочкой и местных жительниц — кур, выращенных на птицефабриках юга Тюменской области. Во всяком случае, администрация ресторана заявила, что рассматривает такую возможность.

Новый покупатель, да еще с такой большой потребностью в курице, вызывает оптимизм в областном департаменте потребительского рынка. А вот диетологов то, что связано с ресторанами «быстрого корма», скорее угнетает. По их наблюдениям, в Тюмени и так редко встретишь мужчин и женщин старше 45 лет, не обремененных лишним весом.

… Небольшое лирическое отступление: в 2004 году на мировые киноэкраны вышел документальный фильм «Двойная порция». Он повествует об эксперименте, который автор и исполнитель главной роли Морган Сперлок поставил над самим собой. Этот 33-летний американец, привыкший есть здоровую пищу и заниматься спортом, в течение тридцати дней поглощал только ту еду, которую покупал в «Макдональдсе». «Диета» привела к ужасным последствиям — Сперлок набрал 11 килограммов лишнего веса, заработал сексуальную дисфункцию и поражение печени.

Но если самопожертвование режиссера-документалиста и заставило фастфуд-корпорации пересмотреть свою политику, то только в Америке. В России количество ресторанов быстрого обслуживания продолжает расти.

— Рецепт приготовления блюд в наших ресторанах един для Америки и России, — заявил на церемонии открытия ресторана в Тюмени Скотт Мезвински, член совета директоров «KFC». — Но все необходимые ингредиенты мы находим на местах, потому что они должны быть свежими. Они также должны отвечать нашим требованиям качества. В тюменском ресторане вся курица русская и вся картошка тоже. Мы никогда не замораживаем продукты. И, в отличие от других сетей, все готовим на месте. Кроме того, в меню есть салаты — для тех, кто следит за фигурой.

Кстати, ту же песню про салаты поют и в «Макдональдсе». Вот только представить себе человека, который пойдет в ресторан быстрого питания, чтобы перекусить салатиком и попить водички, лично у меня не получается.

— Свежие продукты — это замечательно. Но они не гарантируют, что приготовленное блюдо будет здоровым, — говорит ассистент кафедры госпитальной терапии тюменской медакадемии, диетолог Марина Сторожок. — Многочисленные исследования доказали, что эпидемия ожирения в мире возникла благодаря фастфуду. И дискуссии на эту тему уже неуместны. Все это клинически доказанный факт. А избыточный вес, кстати, увеличивает вероятность заболевания раком. Не говоря уже про остеоартроз — хрящи просто не выдерживают дополнительной нагрузки.

Кроме того, по словам Марии Анатольевны, ожирение — не единственная проблема, которую могут вызвать перекусы в ресторанах быстрого питания. Острые соусы, жирная и жареная в масле пища — прямой путь к панкреатиту или гастриту. Транс-жиры, образующиеся, когда в одном и том же масле многократно обжаривают, например, картошку, становятся причиной закупорки сосудов. А значит, инфарктов и инсультов.

Галя Безбородова

— Что касается салатов, так ведь их заправляют соусами на основе майонеза. Нужно ли повторять, что даже в овощном салате такая заправка поднимет до небес уровень холестерина? — вбивает последний гвоздь Марина Сторожок.

… Интересную линию поведения избрал «Макдональдс». Этот ресторан тоже стремится обелить свою репутацию и нынче ратует за здоровье — об этом можно прочитать на официальном сайте. По этой информации, в ресторанах «Макдональдс» отныне подают «питание, сбалансированное по содержанию жиров, белков и углеводов». Более того, на листовках, которыми покрывают подносы, есть сведения о калорийности каждого блюда. Вот только люди, считающие калории, не заходят в гости к Рональду Макдональду.

А диетологи, в свою очередь, замечают, что норма сбалансированного питания — не одна на всех. Важно, кто станет потреблять «усредненную порцию» — мужчина, женщина или ребенок; работник умственного или физического труда?

Представим себе типичный заказ в «Макдональдсе». Во-первых, биг-мак — это хлеб, жареные мясные котлеты, сыр, маринованные огурцы, салат и заправка (510 ккал). Во-вторых, картофель фри. Стандартная порция — 340 килокалорий. Чтобы приготовить, картошку опускают в чан с кипящим растительным маслом, но менять масло после приготовления каждой новой порции было бы неоправданным расточительством. Так что — добро пожаловать в наш организм, канцерогены и транс-жиры! В-третьих, кока-кола. О том, сколько сахара содержит этот напиток можно прочитать на бутылке (210 ккал). Итого — 1060 килокалорий. А эффект насыщения, как известно посетителям ресторанов быстрого питания, длится час-полтора. Не больше.

— И это только один прием пищи, а в день их должно быть как минимум три, — продолжает Марина Анатольевна. — Столько килокалорий должен получать взрослый мужчина, занятый тяжелым физическим трудом на стройке или, например, на лесоповале.

Выходит, фастфуд полезнее переместить из Тюмени в Воркуту или Магадан? Не думаю, что это предложение понравится владельцам ресторанов.

… Согласно последним исследованиям социологов, рестораны быстрого питания являются самыми часто посещаемыми заведениями общественного питания в России. За последние полгода в них побывали 70 процентов россиян, живущих в крупных городах. Но это, как ни крути, сознательный выбор. Рональд Макдональд и полковник Сандерс насильно никого не кормят. Может, пора перестать надеяться на сознательность фастфуд-корпораций, и начать готовить дома?

***
фото: На открытии второго в Тюмени ресторана сети «KFC» жареные куриные ножки с удовольствием поглощали и дети, и взрослые.;На открытии второго в Тюмени ресторана сети «KFC» жареные куриные ножки с удовольствием поглощали и дети, и взрослые.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта