• № 47
  • 5546

Тренд сезона — скорость и разум

Волейболистки команды «Тюмень-ТюмГУ» одержали первую победу в этом сезоне — выиграли открытый международный турнир на Кубок губернатора Тюменской области.

С самого начала все — и игроки, и болельщики понимали, что выиграть соревнования, которые организованы и проводятся на наших площадках, для тюменской команды — дело чести. Но одно дело — знать задачу, другое — суметь ее выполнить. Ситуация осложнялась еще и тем, что из четырех прибывших на турнир команд, три — тобольская, украинская и польская — коллективы, сформированные не вчера, сыгранные, а «БКС Алупроф» (Польша) и «Северодончанка» (Украина) — еще и очень опытные, титулованные. Наша же команда вышла на игры в новом составе.

Тюменский коллектив в этих играх усилили приезжие: Светлана Сурцева (связующая, рост 194 см, играла за краснодарское «Динамо», дважды бронзовый призер чемпионата России), Ольга Сажина (доигровщица, 190 см, играла за швейцарский клуб «Волеро» и за «Омичку», бронзовый призер чемпионата России), Анна Иванова (блокирующая, 190 см, играла в «Уфимочке»). Фактически для новобранцев это был первый совместный выход в свет. Нашлось место в основном составе и воспитаннице тюменского волейбола (первый тренер Анна Кудрявцева) — недавнему игроку областной молодежной сборной, либеро (хотя ранее ее пробовали и на роли связующей), самому молодому игроку новой тюменской команды, 18-летней Анне Поспеловой.

И СРАЗУ — В БОЙ

С жеребьевкой нам повезло. В первой игре мы встретились с уже знакомым противником («Северодончанка» принимала участие в прошлогоднем турнире). Но результат тех игр гостей вряд ли устроил, они явно жаждали реванша, поэтому настроены были на борьбу за каждый мяч.

Первая партия началась суетливо. Нервничали и хозяева, и гости. И те, и другие хотели показать максимально красивую игру, но одним мешала несыгранность, другим — чрезмерное желание выиграть любой ценой. Ошибки, нехарактерные для игроков такого класса, мешали обеим командам найти свою игру.

В сложной ситуации наши, как обычно, сделали ставку на стабильную Анну Сотникову. Ее железное спокойствие и взгляд на суету свысока, не раз выручали команду. Но и ей требовалось время для разогрева, чтобы набрать нужные обороты. В нападении она мячи отыгрывала, но на подаче срывалась. Правда, не дергалась из-за этих ошибок, а брала себя в руки и играла дальше. В середине партии она не только сравняла счет — 17:17, но и дала нашим шанс вырваться вперед. Стало ясно, что оторваться от противника можно только ускорив игру. Именно этого умения сделать рывок в нужный момент так не хватало тюменской команде в прошлом сезоне. Но выводы из ошибок, видимо, были сделаны и мы приобрели, наконец, такой нужный нам козырь.

Но и «Северодончанка» прибавила скорости. Первый темп у нее перемещался по сетке и действовал разнообразно и непредсказуемо. За такой сменой темпов и углов атаки очень трудно было успевать нашей, еще мало обстрелянной либеро Анне Поспеловой. Главное тут было не загрызть себя за ошибки, да и поддержка членов команды многое значила.

— Ладно хоть не ругаются, — оценили действия наших девчонок болельщики на трибунах. — Вот что значит — профессионализм. Дети бы уже сожрали друг друга!

Сумма всех недопониманий игроков, нелепые столкновения на площадке, огрехи разного калибра не позволили нашим вытянуть партию. Мы уступили соперницам — 21:25.

Второй сет сразу начали играть быстрее. В игру активно включилась Екатерина Иванова, пополнившая состав команды в середине прошлого года. Ее атаки были не просто быстрые и резкие, но еще и исключительно точные — мячи укладывались именно туда, где их не ждали.

— Молодец девчонка, видит площадку! — хвалили нападающую зрители. — На скорости, а соображает!

Игра вышла на тот режим, когда лидером становился не только тот, кто быстро действует, а тот, кто быстро и четко думает. Однако такой темп выдерживать долго даже олимпийские чемпионы не всегда могут. Заработав преимущество в пять очков, мы чуть было его не растеряли.

— Ну как же так? — возмущались болельщики, которые уже начали привыкать к скоростной, эффективной игре.

Но цепкая Екатерина Иванова не дала украинкам увеличить разрыв. Чисто и сильно она забила кряду несколько мячей.

— А девушка-то с характером! — цокали на трибунах.

Но на наш «лом» северодончанки нашли свой прием, нащупали слабое место — юную Анну Поспелову. Некоторые украинки, которые были чуть ли не в два раза старше тюменки, решили ее «убить», методично направляя подачи и нападающие удары именно в ее зону.

Этот крен не смогла сразу выровнять даже вышедшая на замену капитан нашей команды Мария Брунцева. Спасла дело опять Анна Сотникова. Из четвертой зоны она нанесла соперницам несокрушимый удар и заработала решающее очко во второй партии — 25:23.

Получив психологическое преимущество, дальше играть стало чуть легче. И опять стал виден новый почерк нашей команды. Девчонки не задирали нос, не успокаивались при маленьких победах и не опускали руки при временных поражениях. Кажется, мы все-таки стали избавляться от детских болезней — нестабильности и психологической неустойчивости. Доказательством этого стала концовка третьей партии, когда счет вышел далеко за рамки обычного. Потребовалось сражаться и за 26-е, 27-е и даже за 28-е очко, чтобы вырвать победу.

Наша стойкость сломила противниц в четвертой партии. «Северодончанка» не смогла найти противоядие к нашей игре, и сдала свои позиции — 16:25.

ОБМАНЧИВАЯ ЛЕГКОСТЬ

На следующий день мы смогли немного вздохнуть. Игра предстояла несложная. Соперник — тобольская команда уступала по классу другим участникам турнира. Но — противника никогда не стоит недооценивать. Чуть расслабишься, повернешься к нему спиной — и можешь получить ощутимый удар. Игра с тоболячками только подтвердила это правило. Они и не думали пасовать перед более сильным и именитым противником, держали свою игру. И хотя для победы в трех партиях (25:14, 25:7, 25:14) нам хватило часа, но урок гостьи все-таки преподнесли. Чуть только в третьей партии у тюменок стало проявляться снисходительное отношение к сопернику, как у старшей сестры к неразумной младшей, так сразу же нас и наказали. Преимущество удалось восстановить только после долгого и при этом очень скоростного розыгрыша.

Еще одним плюсом второй игры стала возможность обкатать на площадке весь запас — поиграть удалось и Анастасии Веселовой (N 19) и Анастасии Волковой (N 1).

ПРОСТОТА И ПРИЗНАК МАСТЕРСТВА

Третья игра, которая состоялась 1 сентября с польской командой «БКС Алупроф», была решающей. В прошлом году полячки («Атом Трефл») тоже участвовали в турнире и, обыграв всех, увезли с собой Кубок. «Повторится ли снова прошлогодний сценарий?» — гадали болельщики.

Первая партия началась с серии сильных подач, нападающих ударов соперниц (они отлично видели площадку) и их цепкой борьбы за каждый мяч. Полячки демонстрировали железный блок. Но заметно нервничали, бурно реагируя на любое, на их взгляд, неверное, решение судьи. Эти споры с «высшей инстанцией» их и подкосили. Зато нашим дали дополнительные козыри и силы. Блистательную игру демонстрировала Анна Иванова. Она заходила на нападение с разных зон и углов. Не давала дремать соперникам и Екатерина Иванова, находя бреши даже в самой, казалось бы, непробиваемой защите полячек. В концовке первой партии счет удалось дожать в нашу пользу — 25:22.

Чтоб соперник не успел подстроиться к нашей игре, Игорь Гайдабура, неожиданно сменил ее сценарий. Во второй партии тюменки вышли на площадку без Анны Сотниковой, на которую, как на главного бомбардира, уже настроились полячки. Пока противники «перенастраивали свои компьютеры» мы получили определенный карт-бланш и успешно воспользовались им, наращивая счет. Болельщики, пожалуй, впервые видели свою команду такой — быстрой, умной, слаженной и целеустремленной.

Игорь Гайдабура из-за площадки продолжал вести свою шахматную партию. Он еще несколько раз, неожиданно для соперниц, прибегал к «перебивке» сценария, укрепляя наше преимущество. Не успевая оценить «красоту нашей игры» полячки делали совсем детские ошибки. Так, решающей для них во второй партии стала ошибка на второй передаче — либеро, игрок второй линии, вышла на первую и дала пас сверху. Тут же последовал свисток судьи. А счет стал 25:18 в нашу пользу.

Третья партия снова началась с сюрприза — на площадку вернулась Сотникова. Правда, наше тактическое преимущество привело к тому, что на какое-то время упал технический уровень игроков.

— Да хватит уже играть бесхитростно, — требовали болельщики. — Хватит ломиться в открытую дверь, играть надо!

В поисках преимущества Сотниковой пришлось забираться на «третий этаж» — использовать все преимущества своего роста (196 см). А потом и подкидывать сопернику новую загадку — в виде сбросов, вместо ожидаемых сильных ударов в дальний угол.

При счете 16:16 страсти на поле накалились до предела. Счет колебался то в одну, то в другую сторону. Нападающие использовали весь свой богатый технический арсенал, меняя и силу, и направление, и траекторию ударов.

Болельщики утопали в море адреналина.

— Ох, и масть у нас пошла! — восхищались на трибунах.

Да и счет добавлял сердцебиения:

23:23…24:24… 25:24…

И все-таки удача улыбнулась нам. Вышедшая на замену на последней минуте встречи Мария Брунцева поставила результативный блок, который заработал решающее очко — 26:24. И «Тюмень-ТюмГУ» — обладатель Кубка. А два наших игрока — Светлана Сурцева и Анна Иванова признаны лучшими игроками турнира!

Полячки увезли домой серебряные медали, а украинки — бронзовые.