• № 52
  • 5551

Виктория — девочка и победа

… Последний лучик последнего летнего дня погас за горизонтом. 11-метровые били при свете юпитеров. Трепетная тишина и вспышки эмоций после каждого удара сменились громогласным кличем «Мо-лод-цы!» Мы идем дальше по великой кубковой дороге, не устланной шелком.

ДО ИГРЫ

Давненько не приезжал на стадион так рано, за полтора часа до первого свистка судьи. А тут захотелось вдруг ощутить предматчевую ауру и посмотреть, кто же приходит на футбол первым.

Разумеется, полицейские. Удивительное дело — сейчас на играх «Тюмени» они не стоят перед нами, сидящими, цепью и не мешают смотреть, как это было на «Строймаше» с его невысокой трибуной. Они словно растворились в большом пространстве «Геолога». Они есть — и привычно работают. Как, например, омоновцы со своими собаками, проверяющие, нет ли подозрительных предметов.

А на поле змеились шланги, и разлетались брызги над поливаемой искусственной травой. Что ж, футболисты скажут спасибо — ведь ноги в бутсах не будут «гореть».

Фанаты из Красноярска тоже подтянулись на футбол заблаговременно. Мы перекинулись на ходу, как мячиком, несколькими фразами, и я узнал, что их восемь, включая миловидную девушку, и что приехали они на поезде. В багаже — аккуратно свернутые клубные флаги и обязательный барабан.

Ребята подгадали к своему неизменному ритуалу встречи любимой команды — только мы остановились близ футбольной арены, как подкатил автобус. И под приветственные крики футболисты «Енисея» (кто-то — не снимая наушников, где звучала музыка), кивая и здороваясь, прошествовали ко входу…

И я пожалел, что чуть раньше другую вместительную машину, с игроками и тренерами «Тюмени», не встречали свои болельщики. Может, потому, что команда у нас сильно обновилась, и к ней мы пока только привыкаем?

ЛИСТЬЯ С КЛЕНА, ГОЛ КЛЕНКИНА

… А в Тюмени уже падают листья. И в этот вечер должно было отгореть, попрощаться календарное лето.

И не очень хотелось, чтобы ушел от нас и кубковый турнир, в котором (вот «луч солнца золотой»!) маячила светлая и звонкая перспектива принять в следующем раунде элитный клуб премьер-лиги — ЦСКА, «Спартак», «Зенит» или «Анжи».

И вот игра! Своими оранжевыми футболками «Енисей» невольно навеял ассоциации с голландской сборной (этакое апельсиновое великолепие над зеленым газоном). Что касается состава, то, вопреки ожиданиям, 20-летний аргентинский форвард Хуан Эдуардо Лескано остался в запасе.

С нашей стороны в заявке на матч не оказалось Михаила Пименова (капитана, залечивающего травму, решили поберечь).

Тюменцы понеслись с места в карьер, и на 5-й минуте выдвинутый на острие атаки Владислав Аксютенко пробил с разворота (благо, карауливший его защитник вдруг упал). Опытный 34-летний вратарь Александр Плотников не дрогнул и отбил мяч в броске.

Лишь в районе 10-й минуты гости отодвинули игру от своих ворот, и Лауренциу Буш, румынский однофамилец двух американских президентов, обыграв защитника, прострелил в нашу штрафную -откуда мяч, впрочем, вынесли куда подальше.

Наши играют активнее, продолжают пристрелку — и выжимают досуха новый голевой момент. Завязалась интересная комбинация, ее продолжает острым поперечным пасом Никита Теленков, а другой молодой хавбек — Данил Кленкин набегает по центру, разрезав защиту, будто масло ножом. Удар в касание — и стадион откликается одобрительным гулом, и гремит салют. Тюменцы повели в счете.

«Енисей» выглядит несколько утомленным (еще в среду играл в Дзержинске, откуда прилетел к нам) и уступает «Тюмени» в скорости. Хотя тоже пытается создать ответные угрозы. На 29-й минуте Буш, воспользовавшись отскоком мяча, с лета здорово бьет, но снаряд проносится над перекладиной. И румын сокрушенно хватается за голову.

Наставник гостей Александр Алферов делает замену — на поле появляется второй форвард, тот самый долговязый Лескано. И сразу остроты близ наших ворот прибавляется. Соотечественник Месси и Марадоны получает роскошный шанс сравнять счет: выверенный навес слева, и Хуан бьет головой в упор, с рикошетом мяча от травы. Но Федор Бурдыкин спасает, мгновенно сложившись, словно трансформер.

А под занавес первого тайма красноярцы и вовсе забили-затолкали мяч в ворота, но арбитр после консультации с лайнсменом его отменил: кто-то из форвардов «Енисея» подыграл себе рукой.

Михаил Калянов

1:1 ОТ «АПЕЛЬСИНОВОГО» РЫЖОВА

И второй тайм отличался упорнейшей борьбой — примерно равные по классу команды, преодолевая копившуюся усталость, бились за победу.

Народу на трибунах прибавилось — подтянулись те, кто следил во Дворце спорта за финальным матчем хоккейного «Рубинового кубка».

Между тем, Аксютенко мог увеличить счет до комфортного — хитро пустил мяч между ног оборонца, снова завладел им и пробил с близкого расстояния — Плотников вновь сыграл классно, отразив мяч ногами.

Между тем, гости все увереннее чувствовали себя на нашей синтетике, и вот уже капитан «Енисея» Сергей Пятикопов «заряжает» со штрафного, а кожаное ядро, чиркнув по голове одного из стоявших в стенке, улетает на угловой. Дальше — больше: плеймейкер Владимир Лешонок тонким пасом выводит на свидание с нашим вратарем Дмитрия Рыжова. Тот, однако, запинается, падает и в ворота не попадает.

«Апельсиновый» Рыжов (забавное сочетание, не правда ли?), однако, смог исправиться к нашему неудовольствию. Разбегавшийся Лешонок проникает в штрафную площадку и от самой лицевой линии мягко набрасывает мяч под удар форварду. Выстрел не очень силен, но снаряд, скользнув по руке Бурдыкина, проскальзывает в сетку — 1:1.

Приободренный «Енисей» лучше контролирует мяч. И все же наши были ближе к тому, чтобы закончить все в основное время. За считанные минуты до овертайма вышедший на замену Сергей Сердюков откликается на удобный пас. Эх, задрал прицел — выше планки!

И еще раз атакует Сердюков, теперь головой — с тем же успехом.

В дополнительное время соперники, похоже, опасались только одного — нечаянной грубой ошибки, которая сломает игру. Рыжов вышел из тени на предпоследней минуте — к счастью для нас, он неудачно приложился по отскочившему мячу.

И, как и в предыдущей кубковой встрече — против «Сызрани-2003», неминуемо понадобилась серия 11 -метровых.

СЧАСТЛИВЫЙ ОТЕЦ И ДРУГИЕ

Первым вышел к «точке» Михаил Канаев — счастливый отец, в чьей семье несколько дней назад родилась дочка (назвали Виктория; знаковое имя, не правда ли?).

Плотников угадал направление удара, но не достал — «шарик» лег впритирку со штангой. И так повторялось из раза в раз — матерый вратарь знал, куда полетит мяч, да и только — тот упрямо проникал в сетку. Пять выстрелов -пять попаданий!

А у гостей обмишурился Кирилл Марущак, который потряс планку ворот. Так что пятый пенальти «Енисею» был вовсе без нужды.

… И стадион взревел от восторга. И принялся мощно скандировать: «Мо-лод-цы!» И судья-информатор объявил на пределе своих голосовых возможностей, что мы вышли в 1/16 финала. И фанаты «Енисея» молча сворачивали флаги. Единственное, чего я не видел со своей стороны стадиона — проронила ли слезу их единственная девушка. Хотя это было и не столь важно.

А наша символическая девочка Победа-Виктория, напротив, продолжала переживать ослепительный миг удачи. Пусть при погасших юпитерах, на границе света и тьмы, лета и осени.

ИГРА. СТАТИСТИКА.

31 августа. Кубок России, 1/32 финала. ФК «Тюмень» — «Енисей» — 1:1 (1:0, 0:1, 0:0), по пенальти — 5:3. Главный судья Станислав Васильев (Ижевск). 3500 зрителей.

Голы забили: Кленкин, 21 — 1:0; Рыжов, 69 — 1:1.

11-метровые: Канаев — 1:0; Пятикопов — 1:1; Песегов — 2:1; Марущак — 2:1 (перекладина); Фурсин — 3:1; Лайзанс — 3:2; Голяткин — 4:2; Лешонок — 4:3; Сердюков — 5:3.

Предупреждение: Фурсин, 34, срыв перспективной атаки.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Главные тренеры сошлись во мнении, что игра была равной.

Александр Алферов («Енисей») назвал матч сложным, заметил, что команда Тюмени была свежее в первом тайме, и посетовал на единственный роковой промах в серии пенальти.

Константин Галкин, говоря о шансах сторон, употребил вечно модное определение на английском «фифти-фифти» (то есть 50 на 50). Затем очень интересно порассуждал о нереализованном 11 -метровом: «Штанга — что это? Пять сантиметров выше, пять сантиметров ниже — и все по-другому».

Самой главной мыслью в комментарии Константина Северьяновича показалась следующая: «Интересно и важно было видеть, как мы будем выглядеть на фоне команды из первого дивизиона. Что сказать? Работы — непочатый край».

О других результатах кубковых матчей — завтра. Сообщим только, что второй полпред «Урала-Поволжья» на этой стадии турнира — «Зенит-Ижевск» после ничейного счета 1:1 уступил по пенальти «Мордовии» — 3:4.