X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Патрульно-постовые 90лет спустя

2 сентября патрульно-постовой службе исполняется 90 лет. С тех пор изменилось практически все.

И вроде как в лучшую сторону. Повысили зарплату, снабдили инспекторов высокотехнологичными гаджетами, выдали новую форму.

Однако комвзвода, старший лейтенант Михаил Бурлов почему-то с особым теплом вспоминает рассказы своих коллег, которые уже вышли на пенсию. Говорит, что в их пору работать было — нет, не проще, но приятнее, что ли.

— Вот как относились к представителям закона в советские времена? — спрашивает Михаил, садясь в патрульный «уазик». И сам отвечает:

— Законопослушные граждане с уважением относились. Жулики боялись — что и правильно. А сейчас? Например, стоит на улице компания молодых парней, пиво пьют, шумят. Просишь у них документы. А они: «А если не покажем, что сделаете? Ничего! Ну, увезете в отдел. Ну, отпустите потом. И чо?» За смену приходится десятки таких тирад выслушивать.

— Ага! А еще за смену с нас раз по пять хотят погоны снять. Дескать, «у нас связи большие, сейчас позвоним, куда следует, и завтра вы уже из полиции вылетите!» — присоединяется к разговору водитель патрульного автомобиля, капитан Закри Барахоев. И вполголоса — наверное, накипело — добавляет:

— Как будто они на нас эти погоны надевали.

… Чего говорить, граждане за себя постоять теперь могут. Знают свои права гораздо лучше, чем прежде. Другой вопрос, откуда они черпают околоюридическую информацию.

Галя Безбородова

Все чаще из роликов, выложенных в социальных сетях и названных «Как проучить мента» или, скажем, «Противоядие от гаишников». Об обязанностях гражданина в таких «образовательных» клипах ничего не говорится.

— Как раз поступил вызов, — говорит нам Михаил Бурлов. — Водитель вызывает полицию, потому что его… остановили инспекторы ГИБДД.

— То есть, полицию на полицию вызывают, — выкручивает руль капитан Закри Барахоев и едет в сторону улицы Орджоникидзе.

Там, у спортивного магазина, собралось уже несколько экипажей ДПС, стоят гражданские люди — понятые. В красной «ладе», скрестив руки на груди, сидит молодой парень. Из машины он отказывается выйти даже по просьбе инспекторов ППС, которых сам же и вызвал.

— Не пьяный, не обкуренный вроде, — разводят руками автоинспекторы. — Ехал с выключенными фарами, поэтому и остановили. Непонятно, почему отказывается предъявить документы.

А парень — его зовут Вячеслав — принципиальный. Не дает документы только потому, что уверен: остановили его неправомерно! Да еще и из машины пытались силой вытащить.

— Инспекторы ГИБДД сработали как положено: несколько раз предупредили, что в случае отказа подчиниться требованию сотрудников полиции они будут вынуждены применить физическую силу. Пригласили понятых, — объясняет Михаил Бурлов.

Однако Вячеслав уверен, что в суде он это дело выиграет. Дело, которое образовалось совершенно на ровном месте.

— Неужели времени ему своего не жалко? — удивляется Закри Барахоев.

Удивляется, скорее, просто для нас, потому что такие любители померяться с полицией силой его давно не удивляют. Он смотрит на часы, потом — на коллегу Бурлова, который в машине заявителя берет у того объяснения.

— Это ладно, что понедельник, а в пятницу или в выходные за это время уже столько вызовов бы нам поступило! А мы вынуждены были бы здесь бумаги оформлять. Не понимают граждане, что они не у нас время отнимают, а у других людей — возможность получить своевременную помощь полиции.

В понедельник вечером город, действительно, выглядит чуть спокойнее, чем в выходные дни. Хотя работы на участке, подотчетном Бурлову и Барахоеву, всегда хватает. Это центральная часть города, которая как магнитом притягивает к себе разного рода нарушителей правопорядка. Выпивох в основном.

Галя Безбородова

— А-а-а, это постоянные клиенты, — заглядывает в стационарный пост полиции Цветного бульвара Михаил Бурлов.

— Двое товарищей из Омска, один — наш, из района.

Мужчины, покачиваясь, сидят на стульях вдоль стеночки, ведут привычный спор с сотрудниками о том, что они «ни-ни». Один из них пытается задвинуть под стул пакет, из которого торчит двухлитровая бутыль пива, початая.

— Что значит, не пили? — устало переспрашивает дежурный. — А кто сидел за столиком у «Макдональдса», расставив бутылки. В общем, ладно — не спорим, а подписываем.

Самое большее, что грозит выпивохам из Омска — протокол за нарушение «сухого закона» в общественном месте.

Тюменского же «клиента» повезут в наркологический диспансер — в его паспорт вложена желтая памятка о том, что он… закодирован. И некоторые медицинские препараты, тем более алкоголь, могут привести к летальному исходу.

Только, по-моему, нас и полицейских сей факт беспокоит куда больше, чем самого обладателя этой памятки.

… На городской набережной таких «клиентов» тоже хватает, но больше молодежи, которая на всю громкость по ночам включает музыку в автомобилях. В профессиональном лексиконе сотрудников патрульно-постовой службы, которые работают на местном опорном пункте (наконец-то мы его увидели!), есть понятие «глушить музыку». Это когда они идут вдоль автомобильного ряда, убеждая водителей сделать звук тише. Когда доходят до конца ряда, в начало становятся уже новые машины и с новой силой врубают магнитолы.

— А вообще, стараемся найти общий язык, все же в одном городе живем, — не унывая, говорит инспектор ППС Алена Сядай.

В этой службе она уже седьмой год. Нелегкая работа ее не смущает. Говорит, что коллеги-мужчины одну ее никуда не отпускают, всегда рядом. Да и вообще — ходить поодиночке инспекторам ППС по уставу не положено. На темную (почему-то несколько дней там не горят фонари) почти безлюдную набережную одному, действительно, спускаться не хочется.

Галя Безбородова

… — Нет, сейчас работать в некотором смысле, конечно, стало удобнее, — продолжает начатый ранее разговор старший лейтенант Бурлов. — Вот у нас и портативные компьютеры появились, в которых мы прямо на месте можем «пробить» личность гражданина.

Михаил Бурлов для наглядности «пробивает» мою личность: когда и где родилась, где проживаю. С точки зрения нарушения закона я не представляю для своих собеседников никакого интереса. И поэтому они держат курс уже на следующий вызов, о котором им хрипло сообщает рация.

***
фото: Инспекторы ППС Михаил Бурлов и Закри Барахоев.;Михаил Бурлов и старший стационарного поста на набережной Владимир Павлюк;Заречная часть города с высоты моста Влюбленных;Алена Сядай и кинолог Марина Малушина патрулируют верхнюю часть набережной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта