X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Новая история

В поселке ДОКа «Красный Октябрь» отпраздновали День поселка. Этот праздник впервые появился в местном календаре.

— Мы же — территория спецпереселенцев. В истории основания поселка нечем гордиться, это было жестокое время. Люди чувствовали себя заклейменными, врагами народа. Что тут было праздновать? — говорит Татьяна Кобыльникова, председатель местного совета ТОС. — Но время идет. Сейчас здесь живут уже внуки и правнуки первых поселенцев. И считают это место своей родиной. Вот, например, нынче у нас идет в школу больше 50 первоклассников и это большая радость, значит, поселок растет!

По этому случаю и устроили праздник на центральной площади. Пели и танцевали, поздравляли друг друга, говорили слова благодарности ветеранам.

Финансовую помощь организаторам-общественникам оказала компания «Мартин-Урал».

ЧЕТЫРЕЖДЫ ГРАНТОВЫЙ

В поселке Большой Тараскуль осваивают средства четырех грантов, которые местный совет ТОС выиграл в этом году.

— Так получилось, что деньги по всем программам выделили почти одновременно. Поэтому мы немного даже растерялись. Но все, что у нас есть — освоим! -говорит председатель совета ТОС Римма Вострецова.

За последние годы Большой Тараскуль очень изменился. Появилось уличное освещение, началась газификация домов, провели телефон. Своими силами строят детскую площадку. Там уже поставили несколько горок и качелей. Теперь планируют добавить беседки — как раз за счет гранта. А так же приобрести ростовых кукол и спортивный инвентарь.

Для старшего поколения организуют небольшие поездки по интересным местам Тюменской и соседних областей и походы в филармонию.

ЧЬИ ЯБЛОКИ СЛАЩЕ

В Рощино готовятся к ежегодному празднику урожая, который проходит в первых числах сентября.

Поселок, который до сих пор по старинке называют учхозом — по названию учебного хозяйства аграрного университета — привык делать это широко и с размахом.

Местные садоводы не просто делятся друг с другом личными достижениями, не просто соревнуются, у кого помидоры сочнее и тыквы больше. На выставку приносят необычные поделки из фруктов и овощей, украшают зал букетами цветов.

А самая любимая и самая вкусная часть праздника, конечно, совместная дегустация свежих солений-варений. В прошлые годы попробовать заготовки и узнать секреты рецептов постоянных участниц праздника Елены Погоровой, Раисы Бабушкиной, Нины Сорокиной приезжали даже из других районов города.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта