X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Поисковики едут на Алтай

Вчера в Тюмень вернулся последний поисковый отряд. Полевой сезон областной экспедиции «Вахта памяти» завершился. Его итоги подвели на пресс-конференции с Артуром Ольховским во Дворце «Пионер».

— В последней экспедиции, которая работала с 20 июля по 30 августа в Тверской и Новгородской областях, приняли участие 86 человек из восьми поисковых отрядов, — рассказал Ольховский. -Подняли и подготовили к погребению останки 141 солдата. Нашли 17 медальонов. Десять из них оказались пустыми, четыре находятся на экспертизе, а три прочитали.

Поисковики ищут родственников Ардиматова Боврона Иничековича (Алтай) и Фаттахова Мингали Латфуловича (Республика Татарстан). Разослали запросы в военкоматы и советы ветеранов, обратились в газеты, сверяются с базой данных «Мемориал». Первые попытки не дали результата, но люди готовы к тому, что поиск порой может занять десятки лет.

— Оба красноармейца были призваны в армию молодыми: в 1941 год одному было 19, а другому 20 лет. Скорее всего, они просто не успели завести свои семьи, родить детей. Сестры, если и были, поменяли фамилии, а родителей уже нет в живых. — размышляет Артур Ольховский.

Но случается и другое. При поддержке штаба поисковой экспедиции «Долина» родственников третьего солдата, чье имя удалось установить — Тонкурова Токтубая из Алтайского края — нашли всего за несколько дней.

— Я позвонила внучке Ирине Михайловне, она не ожидала, растерялась. На семейном совете приняли решение, что останки с почестями перезахоронят на родине, в Алтайском крае, — рассказала специалист областного поискового центра Светлана Власова.

В сентябре тюменские поисковики выезжают в Алтайский край, чтобы передать родным останки красноармейца, медальон и капсулу с новгородской землей. В составе делегации будет выпускница школы N 68 Наталья Швецова — она нашла медальон.

— Это было 9-го августа. Нас посадили на раскоп, в котором уже сняли верхний слой и обнаружили шинель. Я как руководитель раскопа стала работать с шинелью. Обнаружила лучевую кость, потом старую советскую монетку. А потом и медальон. Он в кармане шинели лежал, — вспоминает Наталья. — У меня все чувства перемешались в этот момент. Я так растерялась, что даже забыла все слова. По рации сообщили в лагерь, что найден медальон. Когда мы доставляли его туда, у меня даже сомнений не было: внутри есть записка. Так и оказалось. Правда, она нестандартная. Ну, знаете, такие длинные узкие листочки. А здесь какой-то книжный листок и на нем красивым аккуратным почерком написано, что солдата зовут Токтубай Тонкуров.

Наташа Швецова три года состоит в поисковом движении.

— В первую экспедицию поехала в 2011 году. Мы долго готовились. Изучали основы археологии, историю страны и Великой Отечественной войны. Но только там, на местах сражений, стало по-настоящему понятно, насколько все это было страшно, — рассказывает она.

— Несмотря на подготовку, оказалось тяжело. Я впервые уехала так далеко от дома, от родителей. Сложно было на раскопах даже психологически — находиться круглосуточно в обществе одних и тех же людей. Решила, что больше никогда не поеду. Но ошиблась. Это моя пятая экспедиция и первый за все время медальон. И такая удача -удалось его прочитать, вернуть имя солдату!

С родственниками Токтубая Тонкурова Наташа лично еще не общалась. Увидеть их интересно и волнительно. Говорят, у поисковиков создается особая связь с семьями солдат. Они становятся им вроде детей.

Девушка планирует продолжать работу в отрядах.

— И родители, и учителя всегда отпускали меня в экспедиции с условием, что я буду хорошо учиться. В школе проблем не было. Думаю, и в госуниверситете не будет. Я туда нынче поступила.

Пока Наталья готовится к поездке на Алтай, в областном поисковом центре подводят итоги всего полевого сезона: поднято и подготовлено к перезахоронению 217 солдат, найдено 29 медальонов. По семи установлены имена. Найдены родственники двоих солдат.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта