• № 46
  • 5545

Нечаянное путешествие Нильса — со льда в раздевалку

Одно из самых интересных событий третьего дня «Рубинового кубка» — появление в составе тюменской команды шведа Бэкстрема.

Его имя вызвало из памяти название популярной сказки шведской писательницы Сельмы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».

По известной иронии судьбы, нашего нового оборонца (ему 27 лет, играл на родине за клубы «Тимро» и АИК) ждал свой нечаянный вояж — правда, не так далеко, и не по воздуху. В раздевалку после матч-штрафа за участие в массовой потасовке.

Произошло это, впрочем, уже в третьем периоде матча четверга между «Рубином» и «Соколом». Заварил кашу хорошо знакомый нам задиристым нравом Андрей Анкудинов, экс-форвард «Тороса», перебравшийся в «Сокол» транзитом через московский «Спартак». После силового приема соперника он не смог справиться с негативными эмоциями и. Та же упомянутая ирония избавила Анкудинова от удаления до конца матча. А вот Лев Трифонов и Бэкстрем в компании с красноярцами Дмитрием Дударевым и Яковом Рачинским, получив по 25 минут штрафа, проследовали за пределы льда.

Пар был выпущен, и ничего экстраординарного в оставшееся время не случилось. А тюменцы сохранили победный счет 2:1 (любопытно, что для «Рубина» он повторился третий день подряд).

Матч, важный для «Сокола» (у гостей оставались шансы на выход в финал «Рубинового кубка»), не имел для хозяев турнирного значения. Мисхат Фахрутдинов решил внести перестановки в состав. В частности, появилась необычная тройка атаки, если брать в расчет только первые буквы фамилий: три «А», или Андрющенко — Алтарев — Акифьев. Кстати, двое последних, опытные, забивные форварды, наигрываются вместе, и вполне возможно, что претендентом N 1 на то, чтобы составить им компанию, является молодой белорусский нападающий Вячеслав Андрющенко. (Кстати, Славу кое-кто из болельщиков успел окрестить «Солнышком» — за светлые волосы).

В привычном грозном сочетании выходила на лед первая ударная тройка: Александр Незнамов — Лев Трифонов — Денис Стасюк. Она-то и организовала ответный гол на 26-й минуте: Трифонов дал великолепный пас на дальнюю штангу, и Стасюк просто не мог промахнуться.

А первый период выиграл «Сокол». Причем точный бросок удался защитнику Алексею Волгину, который часть прошлого сезона провел в «Рубине».

Но вернемся во вторые 20 минут. Как очень часто бывает, тюменские хоккеисты провели их наиболее мощно и добились перелома в игре. Удаляется тот же Волгин, и всего за 17 секунд до сирены Дмитрий Алтарев использует выверенную передачу Алексея Акифьева — 2:1. А чуть ранее дубль мог оформить Стасюк, но шайбу, пущенную с близкого расстояния, смог отразить вратарь красноярцев Эмиль Сафин.

Третий период был омрачен упомянутой выше стычкой, но, в целом, по оценкам знакомых болельщиков, игра им понравилась. Как и то, что ни в одном из трех матчей «Рубин» не позволил себе равнодушия, прохладцы и играл на радость зрителям. И ведь ни одна из побед не была легкой!

… Но мы едва не забыли о преждевременно покинувшем лед Нильсе Бэкстреме. Что ж, знакомство с ним было весьма интересным. А он, в свою очередь, наверное, узнал что-то новое о российском хоккее. Его путешествие по просторам Высшей хоккейной лиги только начинается, и все главные матчи у Нильса впереди. Придется много полетать. вслед за дикими гусями.

Итак, в сегодняшнем финале сыграют «Рубин» и «Кубань». В четверг краснодарский клуб лишь в овертайме вырвал победу у «Тороса» — 4:3.

Тренеры чемпиона ВХЛ не угадали с вратарем — после первого периода молоденького Рафаэля Хакимова пришлось менять на Владимира Сохатского. «Торос» упрямо догонял, и матч плавно перетек в овертайм. И все-таки кубанцы выиграли благодаря отменному броску защитника Евгения Бусыгина. Сегодня «Сокол» и «Торос» поспорят за третье место.