• № 46
  • 5545

Не надо завышенных ожиданий

Результаты первых двух дней предсезонного турнира в Екатеринбурге несколько озадачили. Но, при зрелом размышлении, я понял, что волноваться особо и не стоит, ибо все главные матчи несет в себе официальный сезон.

К тому же — подчеркнем это жирной чертой — календарь обещает быть необыкновенно насыщенным для тюменской команды. Вы забыли, что к чемпионату России и розыгрышу Кубка страны добавился международный турнир памяти Константина Еременко? А потому надо строить стратегию и тактику мини-футбольного года так, как мы не строили еще никогда.

Видимо, есть и некоторые трудности с мотивацией футболистов «Тюмени» на уральское состязание в стиле нон-стоп. Показалось, что в субботу (первый день «Кубка Урала») «Сибиряку», которого мы так обидели нынче в битве за бронзу, победа была нужна значительно больше. Хотя тут я могу быть неправ. Если бы наши воплотили свое игровое преимущество в гол, если бы повели в счете… Впрочем, это сейчас разговоры ни о чем. Выиграли-то новосибирцы, да еще с неожиданно крупным счетом 5:1.

Команда Юрия Руднева перетерпела в обороне, а потом, в самом конце первого тайма, ужалила контратакой, и «российский Афранио» — чемпион Евро-пы-1999 Сергей Иванов перебросил мяч через тезку Логинова.

Ничто, однако, еще не предвещало безрадостного исхода. Во втором тайме ворота занял Греуто. Игра, разумеется, могла измениться в нашу пользу, если бы не случилось двух событий. Сначала Ришат Котляров после розыгрыша углового нанес, как утверждает очевидец, удар редкостной красоты, и мяч рикошетом от перекладины отразился за спину Греуто -0:2. А затем (шла 33-я минута) произошел редчайший случай -Феррао забил в свои ворота, прерывая прострел!

Тюменцы несколько сникли и пропустили еще дважды (от двух Николаев — Канивца и Плахова). За семь минут до конца матча в майке вратаря-гонялы вышел Николай третий — Переверзев. Почти сразу удалось отыграть один гол: многоходовую комбинацию завершил Александр Давыдов. Увы, то был единственный успех в этот вечер. Добавлю лишь, что Юрий Руднев, чтобы сбить атакующий вал соперника, тоже выпустил пятого полевого (правда, ненадолго).

Наставник «Тюмени» Маркос Сорато признался, что не ожидал от своей команды такой игры. И далее: «Вина лежит на мне, но сыграли просто отвратительно. Будем что-то менять. На тренировках работаем отлично, но сегодня на игру вышли никакие. «Сибиряк» был лучше в защите, в скорости, во всех компонентах игры» (amfr.ru).

… А открыли турнир в субботу «Ямал-НУБК» и «Кайрат». Российский клуб высшей лиги отважно сопротивлялся обладателю Кубка УЕФА, но все же уступил — 0:3. Любопытно, что самое первое взятие ворот оказалось. автоголом.

«Синара» с трудом одолела другой клуб из Казахстана — карагандинский «Тулпар» — 4:3.

В воскресенье наши вновь играли последними, теперь с «Кайратом». Этот матч можно было посчитать своеобразной репетицией грядущих битв этих команд в «Кубке Константина Еременко».

Команда из Алматы прилетела сюда без Жоана и Бетау, однако ее состав все равно представляется мощным. Блистал, прежде всего, бразильский голкипер Игита, которого смог пробить Феррао — жаль, что только раз, к тому времени «Кайрат» вел со счетом 2:0. Чаша весов заколебалась, но вовремя для лучшей команды Казахстана забил Жаманкулов. Счет 3:1 более не изменился.

Но самый драматический момент имел место в первом тайме: на 17-й минуте Ильдар Нугуманов, стоя на ленточке ворот, принял удар на себя, мяч угодил ему в руку, что было расценено арбитром как «фол последней надежды». Удаление с поля, да еще и пенальти, который реализовал Лео.

Два других результата: «Тулпар» — «Ямал-НУБК» — 2:1, «Синара» — «Сибиряк» — 7:3.