• № 46
  • 5545

В «Жемчужине Сибири» и вдалеке от нее

Те, что приехали в воскресенье в наш центр зимних видов спорта, быстро набирающий мировую известность, конечно же, не прогадали. Они увидели -пусть не на снегу, а на лыжероллерной трассе -большинство тех, кто будет защищать честь России в олимпийском Сочи.

Первый день открытого чемпионата Тюменской области на призы губернатора был отдан спринтерским гонкам.

У женщин состязались 16 спортсменок, включая «сборниц» из группы тренера Вольфганга Пихлера. Лидер национальной команды, москвичка Ольга Зайцева, к которой по понятным причинам было приковано наиболее пристальное внимание, чуть-чуть проиграла — всего 14 секунд — Екатерине Шумиловой из Санкт-Петербурга. Ольга могла посетовать на три промаха, в то время как Екатерина не закрыла только одну мишень (ее победный результат — 20 мин. 20,0 сек.).

Третье место заняла Яна Романова из Омска. Вообще, в первой шестерке только очень известные имена: это и Екатерина Юрлова, и ее тезка Глазырина, и Светлана Слепцова.

Мужчины выступили более мощной группой из 36 человек. Отменная стрельба без единого промаха позволила выиграть гонку еще одному посланцу города на Неве — Дмитрию Малышко (22 мин. 02,6 сек.). Недавний юниор Александр Логинов из Саратова уступил ему около 18 секунд при одной-единственной пуле в «молоко». Третьим был еще один стреляющий лыжник, входящий в национальную сборную — представитель ХМАО -Югры Алексей Волков.

Похвалим ребят из команды Тюменской области: Александр Яковлев занял четвертое место, Никита Козлов — шестое, Олег Колодийчук — девятое. Причем первые двое смогли обойти олимпийского чемпиона Евгения Устюгова (Красноярск)!

В среду состоятся гонки с масс-старта (начало в 10 часов) — они закроют эти соревнования, которые рассматриваются как одна из репетиций чемпионата мира-2014.

… В то же воскресенье тюменец Иван Черезов блистательно выиграл шоу-гонку в немецком Пютлингене. Он лидировал на протяжении почти всей дистанции, а на финише в драматической борьбе обошел на 0,1 секунды австрийца Кристофера Зумана. Третьим финишировал Андреас Бирнбахер (Германия).

По информации сайта Союза биатлонистов России, наши впервые победили в этой популярной летней гонке.