• № 47
  • 5546

Меняю грош на четыре алтына

Тюменский клуб отвел душу: не было ни гроша, да вдруг сразу четыре алтына. Их, кстати, могло быть и семь-восемь. Хотя насчет «гроша» я, наверное, чуть переборщил. Но ведь, действительно — три матча подряд не забивали с игры!

… А под раздачу попала скромнейшая пермская команда, которая, слава Богу, не сгинула, как иные во второй лиге, лишенные средств к существованию. «Октан» входит в структуру клуба премьер-лиги «Амкар» и призван пестовать молодых футболистов и доводить их, что называется, до нужной кондиции. Но есть в составе и опытные игроки, как, например, капитан команды Сергей Гук, в чьей карьере был в свое время тюменский отрезок.

Капитан Гук (который немедленно вызвал в моей причудливой памяти образ капитана Крюка из голливудского блокбастера) и его ребята так и не смогли хотя бы разочек взять на абордаж наш крепкий корабль. Броня крепка, и мичман Бурдыкин в полном порядке. Канониры дали четыре могучих залпа, и поник «Веселый Роджер»… Впрочем, больше никакого юмора в духе «Острова сокровищ».

Веселые моменты в игре, впрочем, были. Так, вратарь гостей Максим Шумайлов (пробовавшийся в тюменском клубе несколько лет назад и подававший надежды, но почему-то застрявший в «Октане») однажды промазал ногой по мячу и едва догнал его у ленточки ворот, позабавив болельщиков. А трое расстроенных фанатов пермского клуба (им-то было не до смеха), разложив в пустом секторе два больших флага, куда-то исчезли — знамена без знаменосцев…

Нет, не скучная была игра среды, хотя настоящей борьбы не получилось — фигурально выражаясь, противники принадлежали к разным возрастным категориям.

Правда, открыть счет нам помог 11-метровый, назначенный за снос Марата Шайморданова, ловко проскочившего между защитниками к вратарской площадке. Андрей Павленко (не реализовавший пенальти в недавнем кубковом матче) вновь не был безупречен, и Шумайлов отбил мяч в броске — но нарушил правила, дернувшись влево до свистка. После консультации с лайнсменом рефери Юрий Апонасенко из Москвы потребовал перебить 11-метровый. Теперь это образцово сделал Михаил Канаев, перехитрив голкипера.

Наша команда действовала все раскованнее, и Шайморданов без помех замкнул головой навесную подачу. И… почти сразу был заменен (как позже скажет главный тренер Константин Галкин, с нашей стороны было довольно много невынужденных ошибок, и требовалось отладить баланс между обороной и атакой).

А у гостей едва ли не все валилось из рук, и Гук был почти незаметен… В отличие от выдвинутого на острие атаки тюменского клуба Владислава Аксютенко. И он дождался своего шанса: Евгений Песегов забросил мяч за спины защитников, и атаковать с близкого расстояния могли сразу двое. Михаил Пименов не пожадничал и предоставил это право Аксютенко. 3:0 к перерыву — это футбольный нокдаун, если не сам нокаут.

Катя Христозова

Во втором тайме тюменцы уже играли в свое удовольствие и могли довести счет до совсем неприличного для гостей. Данил Кленкин дважды с убойных позиций отправлял снаряд над перекладиной. Еще в одном случае блестяще сыграл Шумайлов — отразив удар в упор и падая, справился и с добиванием Аксютенко.

А забил у нас, уже в меньшинстве, защитник Владимир Кулешов, прибежавший на подачу углового и жахнувший по мячу с лета — 4:0 (с таким счетом и завершился матч).

Досаднейшим казусом выглядело удаление Сергея Шумейко — молодой хавбек, заработав одну желтую карточку, не уберегся от второй, зачем-то свалив соперника на чужой половине поля. В данной игре это не создало никаких проблем, но Шумейко теперь один матч пропустит…

После матча наставник гостей Станислав Красавин сказал, что «с нашей сметой очень сложно выстроить коллектив». Тем не менее, не все так безнадежно для «Октана», если команда намерена пополниться четырьмя новыми игроками. Красавин также раскритиковал судей, назвав их «людьми в черных манишках, которые решают судьбы футболистов и тренеров».

Константин Галкин если и излучал радость, то почти незаметно. Он посетовал на травмы нескольких игроков, полученные во втором тайме, когда пермяки стали играть, по его оценке, слишком жестко. Есть опасность, что пропустит около месяца автор первого гола Канаев. Также получили повреждения Пименов и Теленков. (А ведь у нас еще выбыл из строя на продолжительное время защитник Юрий Морозов, которому, как сообщил Константин Северьянович, сделана операция).

«Команда прибавляет по качеству игры, — резюмировал наставник «Тюмени». — Хотя к некоторым футболистам есть претензии».

Отвечая на вопросы, Галкин сказал, что есть вероятность пополнения состава еще одним или двумя квалифицированными игроками.

… Что касается болельщиков, то, судя по первым откликам, они довольны результатом и самой игрой. «Соперник был слаб. Но все равно молодцы. С игры забили. Место Аксютенко — на острие. Он приятно удивил. Все молодцы. С победой!».

Надежды, что марийский «Спартак» сможет притормозить на родном стадионе лидера — «Волгу», увы, не оправдались. Волжане почти мистическим образом повторили первый тюменский тайм. С той разницей, что не один, а два мяча из трех были забиты с пенальти. Хет-трик сделал 28-летний атакующий полузащитник Марат Сафин.

Любопытно, что и во втором тайме поединка в Йошкар-Оле были несомненные аналогии с нашим матчем. Хозяева поля тоже не избежали удаления, но на 76-й минуте (у нас-то была 75-я). И мячей оказалось четыре, но не 4:0, а 3:1 в пользу «Волги».

Остальные результаты 6-го тура: «Челябинск» — «Зенит-Ижевск» — 1:0 (Дмитрий Зарва забил решающий гол уже в компенсированное время, сыграв на опережение при розыгрыше стандарта); «Динамо» — «Лада-Тольятти» — 2:3 (кировчане вели 2:0, но гости догнали, а потом и вырвали победу на 82-й минуте, когда забил Максим Токарев); «Рубин-2» — «КАМАЗ» — 0:2 (второй гол — на счету Марата Сагирова); «Сызрань-2003» — «Носта» — 3:0.

Вот как выглядит турнирная таблица: «Волга» — 16 очков, «Сызрань-2003» — 13, «Тюмень» — 12, «Лада-Тольятти» — 12, «КАМАЗ» — 9, «Зенит-Ижевск» — 9, «Спартак» — 8, «Челябинск» — 8, «Носта» — 5, «Рубин-2» — 4, «Динамо» — 3, «Октан» — 1.

27 августа тюменцы играют в Тольятти.

А напоследок вернемся к нашему матчу ради его статистики для всех, кого интересуют цифры, факты и имена.

Голы: Канаев, 13, 11м; Шайморданов, 30; Аксютенко, 44; Кулешов, 80.

Предупреждения: Теленков, 69, грубая игра; Шумейко, 73, неспортивное поведение — Низовцев, 12, грубая игра; Бартасевич, 67, грубая игра; Сырков, 73, грубая игра.

Удаление: Шумейко, 75, вторая ж. к. (грубая игра).

Состав «Тюмени»: Бурдыкин, Павленко, Голяткин, Фурсин, Лапин (Кулешов, 35), Гогберашвили (Песегов, 37), Канаев (Кленкин, 46), Теленков, Пименов (Мамтов, 63), Шайморданов (Шумейко, 31), Аксютенко.

***
фото: Марат Шайморданов (N 27) забивает гол;Никита Теленков, невзирая на противодействие защитника, наносит удар по воротам;В центре поля сошлись два 33-х номера – наш Михаил Канаев и Артем Петухов из «Октана».