X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Каждый день – День флага

22 августа — День государственного флага Российской Федерации.

В этот день в 1991 году бело-синее-красное полотно вновь стало символом нашей страны. Все знают, как выглядит государственный триколор, но не все знают, как он рождается.

— Сначала краска или эмблема наносится на бумагу, — говорит Ксения Абрамова, начальник отдела обработки флагов компании «Флагман». — Потом рисунок переносим на ткань с помощью специального станка.

Самое сложное, рассказывает Ксения, когда бумага кладется на ткань с двух сторон: контуры рисунка должны совпадать идеально. А если это большой флаг, метров десять в длину, еще сложнее!

Стандартный размер изделия — 135×90 сантиметров. Таков и флаг, что сотрудники «Флагмана» изготовили для нас. Небольшие штрихи — и он оказывается в надежных руках швеи Любови Крашенининой. Прострочить края, пришить лямки, карман для древка — и готово! Можно повесить у себя в квартире или размахивать им из машины по праздникам…

Как говорят сотрудники производственного цеха, купить флаг может каждый. А вот как именно человек распорядится символом — зависит только от него.

***
фото: Ксения Абрамова и Оксана Кастенкова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта