X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Для суеверных – буллит №13

… Наверное, иные девушки на трибунах теребили своих кавалеров: когда пойдем домой? Потому что хоккейное шоу все никак не кончалось. Большинство же публики на пермской ледовой арене завороженно ждало четырнадцатого буллита — забьем или нет?

Акифьев «остановил музыку»

Была такая хорошая старая песня — «Остановите музыку». Там тоже фигурировала девушка, но она ушла с другим.

А мы увели со льда саму госпожу Удачу. Бросок N 13 (привет всем, кто верит, что это число несчастливое!) в исполнении многоопытного тюменского форварда Алексея Акифьева остановил чуть затянувшийся матч вторника. «Рубин» одолел «молотобойцев» и с победы начал турнир за «Кубок Прикамья».

Предсезонные матчи не требуют, за редким исключением, подробного пересказа. И здесь, как отметил комментатор текстовой трансляции, было «очень много борьбы и мало содержательных атак». Для самой игры незнакомец (исчезнувший из виртуального эфира после второго периода) нашел определение «вязкая».

И хорошо, что человек из пресс-службы «Молота-Прикамья» все-таки нашелся в середине третьей 20-минутки (я уже серьезно забеспокоился) и извинился за проблемы с Интернетом.

Кстати, дворец спорта «Молот» имени Лебедева нынче пережил реконструкцию. И хоккеисты сейчас играют в новенькой «коробке» итальянского производства, где бортики гасят энергию ударов (хоть бейся в них всей командой), а каленые стекла адекватно реагируют на броски страшенной силы. Хорошо участникам турнира за «Кубок Прикамья» — они еще и участвуют в своеобразной дегустации всего этого. А вот Интернет, похоже, остался прежним…

Но все хорошо, что хорошо кончается. Топовый матч первого дня, собравший четыре тысячи зрителей, все же удался. Игроки обеих команд еще и преподнесли на десерт публике совсем не скучный овертайм (на предпоследней минуте Станислав Голованов мог эффектно прервать действо, но его бросок парировал экс-партнер по тюменскому клубу, вратарь Сергей Магарилов). А потом состоялась еще и весьма продолжительная серия хоккейных пенальти, где, как в хорошем фильме, было и чудесное спасение, и прощальный выстрел, когда герой просто не может промахнуться…

Завидное хладнокровие продемонстрировал Максим Хапов (пришедший к нам в межсезонье из альметьевского «Нефтяника») — при счете 0:1 он бил третий буллит и не имел права промахнуться, иначе серия на том и закончилась бы. Но Хапов переиграл-таки везунчика Магарилова, который до того справился с финтами Романа Волошенко и Голованова. Зал разочарованно выдохнул…

Тут же Хапова снова позвали на лед — новый сезон буллитов доверено было открывать тому, кто только что вернул в игру интригу. На сей раз Магарилов не оплошал… А дальше подуставшие форварды один за другим проигрывали дуэль воротчикам, пока не выскочил с лавки «терминатор» Акифьев.

Но у «молотобойцев» еще был шанс продолжить эту перестрелку. Однако Денис Франскевич, блиставший в наших воротах, не позволил забить Михаилу Яковлеву. И удар-14 стал последним…

Если же вернуться к игре в основное время, то упомянем, что гости дважды вели в счете. Роману Волошенко, забросившему шайбу на 7-й минуте, ассистировали Дмитрий Трусов и еще недавно выступавший за пермский клуб защитник Александр Громов. А Сергей Севостьянов сумел в одиночку справиться с защитой на 31-й минуте.

У пермяков забил один из братьев Ушениных — Вячеслав (в тот момент, после удалений Евгения Вахрушева и Дмитрия Алтарева, наши играли в двойном меньшинстве) и защитник Евгений Нестеров на 51-й минуте (в этой комбинации участвовал форвард — живая легенда «Молота» Николай Бардин, некогда игравший в знаменитой тройке рядом с нынешним главным тренером пермского клуба Александром Гулявцевым).

Интересно, что в составе хозяев льда обнаружился… Михаил Лемясев, которого мы прекрасно знаем по тюменскому «Газовику». Разъезжаются ребята по свету, и хорошо, что есть на них устойчивый спрос.

Назовем состав тюменской команды по звеньям: Франскевич (сразу скажем, что, кроме Дениса, на этот турнир взяли еще вратарей Михаила Шукаева и Егора Оселедца); Журиков — Сазонов, Акифьев — Алтарев — Голованов; Карпов — Зубарев, Юшков — Трифонов — Стасюк; Гайдаш — Громов, Трусов — Хапов — Волошенко; Красовский — Вахрушев, Ячменев — Севостьянов — Д. Воробьев.

Коротко представим молоденьких новичков «Рубина», которые, конечно же, вызывают у болельщиков живейшее любопытство. Фактурный защитник Богдан Гайдаш (1993 г.р.) играл в МХЛ за питерскую команду «СКА-1946». Ярославский «Локомотив» делегировал к нам другого оборонца — Яна Красовского (1990). Нападающий Дмитрий Воробьев — самый юный из этих трех, он родился в 1995-м и известен по выступлениям за подмосковных «Русских Витязей» в Молодежной хоккейной лиге.

«Южный Урал» едва не догнал

В тот же день, но несколькими часами ранее, играли торпедовцы Усть-Каменогорска и «Южный Урал» из Орска.

Казахстанская команда, которой ныне руководит известный российский тренер Владимир Плющев, успешно начинала каждый из трех периодов, неизменно забрасывая по шайбе. Первым отличился вернувшийся из «Барыса» Константин Савенков. Экс-игрок «Рубина» Владимир Корсунов участвовал в создании второго взятия ворот, где последнее слово сказал не менее опытный Андрей Огородников. А сын главного тренера и нападающий Александр Плющев отдал голевой пас в третьем случае — на клюшку Юрия Сергиенко — 3:0.

Однако окончательно разбуженные южноуральцы едва не перевернули игру, отыграв две шайбы и не реализовав еще несколько голевых возможностей. Изрядно пришлось потрудиться торпедовскому вратарю Ивану Полошкову. В концовке матча орчане пошли ва-банк — и пропустили четвертый гол в пустые ворота.

Независимо от исхода матча, здесь назначаются буллиты. Где тоже преуспели торпедовцы — единственный успешный поход на вратаря удался Евгению Рымареву.

Фахрутдинов против Плющева

Вчера в 15 часов по местному времени скрестили клюшки «Рубин» и «Казцинк-Торпедо».

Ворота нашей команды на сей раз защищал Михаил Шукаев. А среди полевых появились не игравшие накануне защитники Иван Гуляев и Илья Сорокин, нападающие Денис Сандер, его тезка Фахрутдинов и Вячеслав Андрющенко.

В онлайне (который на сей раз не прерывался) чаще остальных фигурировал однофамилец главного тренера тюменского клуба. Острый и скоростной форвард Денис Фахрутдинов (один из наших обидчиков в весенних сражениях плей-офф, когда он еще играл за «Ариаду-Акпарс») участвовал в той комбинации, что привела к первому голу: на 16-й минуте шайбу забросил Лев Трифонов. А еще раньше Денис трижды (!) удалялся с площадки — похоже, эмоции били через край.

Любопытно, что наши могли открыть счет как раз в меньшинстве: хоккеист национальной сборной Белоруссии Андрющенко убежал на рандеву с вратарем Андреем Янковым, но «зарядил» литым диском в перекладину ворот.

Тюменцы лучше провели концовку периода и едва не увеличили счет: Янков выручил своих, отразив выстрел Станислава Голованова.

И во вторые 20 минут сибиряки вели игру, действуя гораздо агрессивнее соперника. Но шайба в ворота не шла. Торпедовцы же выжали максимум из своего контр-шанса на последней минуте периода: Максим Беляев сравнял счет.

В начале третьего периода «Рубин» использовал численное преимущество (Сергей Карпов). А на 54-й минуте другой бывший защитник «Тороса» — Артем Зубарев установил окончательный счет — 3:1. Причем в обоих случаях в роли ассистента-подносчика снарядов выступил Денис Сандер.

Тюменский клуб одержал вторую победу и возглавил с пятью очками турнирную таблицу. Сегодня, 22 августа, наши проведут свой третий, заключительный матч — против «Южного Урала».

***
фото: Двое тюменцев останавливают проход Николая Бардина (справа – Лев Трифонов);Наша команда на льду дворца спорта «Молот»;У голкипера нашей команды Дениса Франскевича временами было много работы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта