X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Надо лишь немного подождать

Участок надземной теплотрассы, идущей по улице Дамбовской, от Домостроителей до Камчатской, один из самых длинных в городе — около 1000 метров. Спустя почти два месяца с начала работ капитальный ремонт этих разводящих теплосетей близится к завершению.

Трубопровод, проходящий над улицей Западносибирской, образует своего рода арку. Стоят автокран, подъемник, по обеим сторонам арки рабочие сваривают отводы с прямыми участками.

— Самое сложное было поставить над дорогой верхний пролет — 37 метров трубопровода. Справились, — говорит Артур Чомоян, директор ООО «Гарни». За ходом работ он следит лично.

К ремонту строители приступили в середине июня. К августу вышли на финишную прямую. Но помешало расширение проезжей части улицы Западносибирской.

— Много времени ушло на разработку и подтверждение нового измененного проекта, — говорит Чомоян, — из-за этого мы опаздываем на месяц. Приходится работать в две смены. Но на этой неделе должны сдать участок в эксплуатацию.

А пока рабочие соединяют последние отрезки теплотрассы — сначала один варочный шов, затем шлифовка, снова варочный шов… В нескольких метрах от них ведутся дорожные работы.

— Видите вот эти опоры? — спрашивает Чомоян. — Мы сами забивали сваи, бетонировали основание, ставили опоры для трубопровода…

Как говорит директор, инженерные работы почти завершены, скоро приступят к опрессовке. Но она не должна занять много времени.

— Для начала мы должны проверить свою работу. Дадим давление в 16 атмосфер, посмотрим: есть течь или нет. В любом случае, к концу месяца у жителей появится горячая вода, — говорит Артур Чомоян.

Строители возвели три новых тепловых узла, на них завершается монтаж кровли, но это тоже — последние штрихи. Все оборудование готово к эксплуатации.

Катя Христозова

… Пока в микрорайоне «Тура» горячее водоснабжение отключено в сотне домов — на улицах Камчатская, Константина Заслонова, Судостроителей. Жители жалуются, ругают рабочих, а те пытаются объяснить: долгое ожидание вознаградится — в следующий раз капитальный ремонт с таким масштабным отключением воды придется делать еще очень не скоро.

Тем временем продолжается подготовка к отопительному сезону и в других районах Тюмени.

Как сообщает пресс-служба администрации города, на стадии завершения сейчас 28 объектов. На 12 объектах, которые выполнялись в рамках муниципальных контрактов, работы завершены. Всего по муниципальным контрактам планируют отремонтировать 25 километров сетей. Плюс 11 километров — по инвестиционной программе «УТСК».

Продолжаются работы на теплотрассе по улице Бабарынка. Компания «Инженерно-производственный центр «Альянс» серьезно отстает от графика: работа выполнена лишь на 40 процентов. Причиной стали организационные проблемы.

Катя Христозова

Ведется реконструкция тепломагистрали по улице Ямской (в минувшую зиму здесь зафиксировали шесть порывов). Капитальный ремонт осуществляет компания «Интерполис», выполнили около 50 процентов работ. Завершить ремонт обещают 27 августа.

В микрорайоне Восточный-2, вдоль улицы Широтной, также ведут реконструкцию тепломагистрали: для того чтобы подключить новых потребителей, строители увеличивают диаметр трубы. Работают в три смены: предстоит заменить более километра трубопровода.

Реконструируют участок теплотрассы на улице Южной, рядом с колледжем связи. Пытаясь сократить отставание от графика, строители «РегионСнаб» работают в три смены. Причина отставания — задержки с поставкой труб. 27 августа рассчитывают завершить линейную часть и пустить горячее водоснабжение.

Катя Христозова

В целом, как рассказали в департаменте городского хозяйства, все городские работы по реконструкции теплосетей и подготовке их к отопительному сезону планируют закончить к 1 сентября.

***
фото: Кран, подъемник, сварка – последний рывок;Швы должны быть прочными;Дамир Юнусов, бригадир сварщиков;Работа кипит.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта