X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Поделись фотографией своей…

Солнце «сушит» фотографии, прикрепленные прищепками к бельевым веревкам. Веревки опутали фонарные столбы в аллее Кошек. Так в субботу в Тюмени проходила международная выставка по обмену фотографиями «Сушка».

Проект, объединяет фотографов самого разного калибра — любителей и профессионалов, ломографов и сторонников традиционной съемки. Участники не ограничиваются ни в тематике, ни в формате распечатанных ими фотографий, единственное условие — чтобы не было обнаженной натуры. Название мероприятия — в честь заключительного этапа печати снимков старым, не цифровым способом…

Алла Семерикова, исполнительный директор «Академии фотографии», раздает приходящим на аллею разноцветные прищепки.

— Суть проекта в том, что каждый приносит свои работы и вешает на бельевую веревку всем на обозрение. Взамен он может взять на память понравившийся снимок коллеги. Хочется, чтобы выставка прижилась в Тюмени. Ведь это хорошая возможность показать горожанам свое творчество и обменяться опытом.

Лика Иванькина

Идея выставки принадлежит Андрею Кеззину из Санкт-Петербурга. Первые экспозиции были проведены в северной столице в 2010 году. Сейчас они проходят более чем в 70 городах России и за рубежом.

… Гости рассматривают портреты, пейзажи «бельевой» экспозиции. Авторы работ стоят рядом со своими творениями.

— Я начал фотографировать девять месяцев назад, — рассказывает Алексей Дидух, показывая запечатленные виды Тюмени. — Вот для этого фото буквально на несколько секунд достал фотоаппарат — шел ливень. А здесь мне нравится цвет: красивый закат из-за угла дома. Нужно было дождаться момента, чтобы так получилось…

Участников и зрителей выставки постепенно становится больше. Через час после открытия я насчитала сорок человек. Процесс обмена снимками идет полным ходом.

— Меня привлекли эти работы, — держа в руках три фотографии, делится Людмила Прудаева. — На одной — смеющийся молодой человек. Это хороший, эмоциональный снимок. На другой — «лицо» города: на городской вид наложено изображение лица девушки. Ну, а третий — городской пейзаж. Свои снимки я тоже принесла. Некоторые уже разобрали.

Лика Иванькина

Авторы оставляли свои координаты на обратной стороне фотографий. Это значит, что они могут связаться друг с другом, общаться и, возможно, в будущем самостоятельно организовывать подобные просмотры.

***
фото: «Лицо города»;«Лицо города»;Просмотр экспозиции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта