X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дети тянутся к фонтану

В сквере перед городской юношеской библиотекой по Червишевскому тракту, 15/1 колышутся на ветру разноцветные петуньи, оранжевые и желтые бархатцы. Струи фонтана в жару манят прохладой воды.

Сусанна Аванесян с дочкой прогуливаются по дорожке, вымощенной тротуарной плиткой. Вернее, малышка тянет маму за собой, изворачиваясь, — учится шагать.

— Мы живем в доме напротив, через дорогу, и каждое утро, как Лиза проснется, приходим в сквер. Она очень любит окунать ручки в фонтан. Я слышала, что детей успокаивает вода. И это правда. Месяца два назад Елизавета, едва заметив фонтан, впервые сказала: «Водичка». Никогда бы не подумала, что она запомнила, где он находится.

Раньше, три-четыре года назад, на месте отделанных кирпичом клумб и газонов, стояли высокие клумбы, за которыми ухаживали сотрудники юношеской библиотеки. Не было скамеек и фонтана. Асфальтированная площадка была в ужасном состоянии, так как редко ремонтировалась. Библиотекари знают, что говорят: из года в год они проводят здесь свои акции и мероприятия.

Лика Иванькина

— По инициативе нашего директора Татьяны Шубиной и при поддержке депутата городской Думы Юрия Коновалова, был обустроен фонтан, — рассказывает заместитель директора библиотеки Наталья Иванова. — Сейчас за состоянием сквера следит управа. Приятно наблюдать отдыхающих родителей с детьми, бабушек-дедушек с внуками. Но бывают и компании молодых людей, после которых урны и газоны порой забросаны окурками и бутылками. Это при том, что за углом у нас — отделение полиции!..

Лика Иванькина

Сквер в 38 шагов в ширину и 95 в длину привлекает своей ухоженностью, живописностью и блеском струящейся воды. Вода успокаивает. Поэтому, может, люди здесь улыбчивы и неторопливы. И хотели бы сохранить этот оазис в центре шумного города.

***
фото: В сквере на Червишевском тракте.;В сквере на Червишевском тракте.;В сквере на Червишевском тракте.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта