X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Школьники на фестивале в лесу

Когда мы приехали в экологический центр «Лесной дом», разноцветные палатки были пусты. Подошедшая девушка-волонтер объяснила нам, в чем дело.

Настя Дронова в камуфляжной одежде быстро шагает по песчаной дорожке. Та петляет между высоченными соснами, запах которых мы с удовольствием втягиваем в себя.

— Сейчас ребята обедают. Питаемся мы три раза в день.

Подходим к деревянному домику с небольшой открытой верандой. Бряканье ложек и крики: «Где майонез?» нарушают лесную тишину лагеря. Надежда Жмакина, ведущий специалист общественной организации центра «Свобода», встречает нас улыбкой и без промедления решает: сначала — есть, потом — работать. Так мы оказались за одним столом с участниками фестиваля творчества школьных лесничеств «Живая планета». Рисовая каша, компот, салаты из капусты и свеклы, на десерт — варенье в вазочках…

Ежегодный фестиваль «Живая планета» проводится в Тюмени в шестой раз. Его цель: подведение итогов работы школьных лесничеств, формирование у детей и подростков экологической культуры и развитие у них творческих способностей.

— К нам прибыло по одной команде из Свердловской, Омской областей, десять команд из Тюмени. Впервые приехали школьники из Республики Алтай. Всего около 70 человек, — продолжает Надежда Николаевна. — Ребята привозят на конкурс отчеты за год: свои стихи о природе, рассказы, фотографии и исследовательские работы. В первый день они показали визитки, сейчас проходят различные мастер-классы.

Хотя начиналось все с областного уровня, сейчас у фестиваля межрегиональный статус. Вера Пахомчик, директор центра «Свобода», делится своими задумками:

— Мы хотим объединить общественные движения развития школьных лесничеств. И очень приятно, что у нас есть единомышленники. В прошлые годы мы со школьниками отправлялись в Алтайский край, а нынче они у нас в гостях. Представительница Псковской области приехала посмотреть фестиваль и, возможно, на следующий год привезет своих ребят.

Лика Иванькина

— Ведь самое главное — это обмен опытом! — присоединяется к разговору Ирина Кузнецова, руководитель школьного лесничества «Кедр» Республики Алтай. — Подростки очень восприимчивы, им нужно помочь привить правильное отношение к природе и вообще к жизни.

Вера Константиновна ведет нас на мастер-класс старожилов Алтая, семейной пары Светланы и Валерия Сат.

— Это не лекция, не нравоучение… — негромкий напевный голос пожилого мужчины привлекает внимание собравшихся. Желая завязать беседу, гость задает школьникам вопросы: что есть природа и как ее уберечь. Одиннадцатилетний тюменец Жанат Конаков впечатлен разговором.

— Мне понравилось слушать про трех китов: слова «здравствуйте», «пожалуйста» и «спасибо», — рассказывает мальчик. — Еще про любовь, жизнь, дружбу. А позже я пойду на мастер-класс резьбы по дереву и сделаю себе лошадку.

Мы тоже хотели пройтись по лагерю и все посмотреть. Среди ребят приглядели скромно стоящего в стороне парня. Роман Дыльченко согласился побыть в роли провожатого.

— Здесь у нас столовая, ну вы видели. А в этих тазах мы моем посуду. Сами! — Роман заглядывает в таз и ведет нас дальше к палаткам. В одной из них слышится смех.

Идем дальше сквозь заросли молодых деревьев. На пути предстала маленькая ветхая банька. В тесном предбаннике лежат березовые веники.

Рома пропускает нас внутрь. Открываю дверь в баню, лицо обдает теплом. Широкий полок, лавка, узенькая печка и емкость с холодной водой — все на месте.

— Тут пара большого не получается. Тепло и ладно! Очередь нужно выстоять, прежде чем сюда попадешь…

Дальше идем к сцене. Там участники готовятся к закрытию фестиваля. Девушки на сцене как раз репетируют танцевальный номер «Искусство балетмейстера». Изящные, стройные, они выполняют па, оттачивают жесты и мимику.

Лика Иванькина

Участники фестиваля разбредаются на мастер-классы: резьба, сбор гербария, фотография, музыкальные кружки. На занятии по филигранной бересте встречаем гостей из Алтая.

— Родители моих подопечных рассказывают, что хватаются за голову: мол, у их детей переходный возраст, трудно с ними ладить, — рассказывает Ирина Кузнецова. — А я тут вижу: девочки мои в земле ковыряются, обереги делают да бегают с этими куколками, друг другу показывают. Мальчики лошадок мастерят. На свежем воздухе, в общении рождается любовь к природе, делу и даже жизни!

***
фото: Жанат Конаков;Мастер-класс по филигранной бересте;Гости из Алтая Валерий и Светлана Сат.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта