• № 52
  • 5551

Вот тебе, бабушка, и Тюфяков!

Не то ирония судьбы, не то ее знак — единственный и победный гол забил 39-летний футболист. Самый старший на поле. Для которого каждый матч -как последний.

… Мое богатое воображение нарисовало вчерашним утром такую сценку. Бабушка видит расстроенного внука-болельщика, оторвавшегося от Интернета, и сочувственно спрашивает: «Что случилось? С девушкой поссорился?» А он ей, с трудом скрывая разочарование: «Проиграли в Кирове… Тюфяков забил…» Бабушка, конечно, удивляется: что за фамилия такая, совсем не футбольная? Мол, сразу представляется этакий увалень, вечно не успевающий за вертким мячом.

Ах, если бы так!

Наверное, не слишком корректно с моей стороны сравнивать Тюфякова, долгожителя N 1 во второй российской лиге, с нашим мини-футбольным кудесником Афранио. Они такие не похожие, что хочется даже пошутить: найдите двадцать различий! Но оба — признанные голеадоры, и Михаил, если сумеет избежать травм, сможет играть, и перевалив 40-летний рубеж — как это делает феноменальный бразилец из «Тюмени».

Вряд ли у форварда, играющего под любимым 20-м номером, было бы много голевых шансов в матче вторника между аутсайдером, не набравшим ни одного очка в четырех встречах, и одним из лидеров. Точнее, настоящий шанс выпал всего один — и бомбардир его мастерски использовал. Это был стремительный и шоковый гол — на 3-й минуте, когда, после подачи углового, нападающий кировского «Динамо» принял мяч на углу штрафной и пробил без колебаний.

Примечательно, что за считанные мгновения до этого комментатор онлайна на сайте «Тюменской арены» помечтал вслух о нашем быстром голе. Получилось же с точностью до наоборот. После чего хозяева, имея фору, могли больше разрушать, чем созидать, — а разрушать, как известно, легче.

Разумеется, ничего не потеряно в самом начале матча, тем более, когда встречаются команды, решающие абсолютно разные турнирные задачи и, соответственно, имеющие далеко не одинаковый подбор игроков. Гости ожидаемо завладели игровым преимуществом и создали достаточное число моментов, чтобы не только сравнять счет, но и выиграть.

Вот только забить так и не удалось. Бывают такие невезучие дни. Хотя неправильно сводить все к отсутствию фарта. Отличный матч провел вратарь бело-голубых Борис Шогенов. А полевые игроки костьми ложились, чтобы выстроить непреодолимую преграду на пути тюменской команды. Но и это не вся правда.

Надо забивать, и забивать с игры, не надеясь, что вот-де мяч попадет в руку защитника, или судья даст свисток в нашу пользу в неоднозначной ситуации и назначит пенальти. Вспомните — «КАМАЗу» мы забили только с 11-метрового. И в поединке с «Динамо», судя по онлайну, была пара моментов, когда арбитр Александр Борисов из Самары мог указать на 11-метровую отметку. Но он этого не сделал, и я, не присутствовавший на стадионе, никак не могу это комментировать — судья все видел, и он принял решение.

Мы не смогли поставить в тупик динамовскую «стену», в которой, по свидетельству очевидца, становилось по десять человек, то есть все полевые, включая Тюфякова. Мы не смогли нанести хотя бы один неотразимый удар — неважно, с какой дистанции (а когда в последний раз забивали отменным выстрелом метров с 30-32-х, вообще не могу припомнить). Вот это главное. Нет гола — и нет победы, тут все просто.

Можно было только мысленно ахать и охать у монитора компьютера, когда мяч в очередной раз отказывался влетать в домашнюю сетку.

8-я минута: Шогенов парирует удар Марата Шайморданова со штрафного.

12-я: вновь «заряжает» активный хавбек Шайморданов, и на сей раз не хватает самой малости, чтобы поразить цель.

33-я: Андрей Волгин прорывается в штрафную площадку, но вратарь спасает, отразив удар в упор.

34-я: неугомонный Волгин стреляет снова, и снаряд врезается в перекладину!

А на 39-й минуте наши и вовсе забили, но, превеликая досада, чуть раньше прозвучал свисток арбитра, посчитавшего, что Данил Кленкин, добивший мяч в сетку, чуть ранее опасно атаковал голкипера!

Да, не везло отчаянно.

После перерыва и в ходе второго тайма на поле вышли те, кто способен внести решающий перелом — Михаил Пименов (в первом тайме его капитанскую повязку носил Сергей Сердюков), Хасан Мамтов, Владимир Гогберашвили, он же Ладо… Меня не покидала уверенность (большинство тюменских болельщиков, вероятно, испытывали схожее чувство), что наши рано или поздно дожмут неуступчивое «Динамо» . Однако время сгорало, а бело-голубая крепость никак не желала рассыпаться. И устояла до финального свистка, который отдалили четыре добавленные минуты. Итак, 0:1. Вятские — ребята хватские.

Вот состав нашей команды в этот вечер: Бурдыкин, Лапин (Шумейко, 46), Фурсин, Кулешов (Павленко, 75), Голяткин, Теленков (Мамтов, 62), Канаев, Волгин, Кленкин (Пименов, 46), Шайморданов (Гогберашвили, 62), Сердюков.

… Может, и хорошо, что мы не следили за этим матчем воочию — сберегли нервные клетки.

Кстати, предварительно была объявлена видеотрансляция, но в последний момент она была отменена из-за «очень низкой скорости исходящего интернет-потока на стадионе в Кирове», как оперативно сообщил сайт тюменского футбольного клуба.

Болельщики расстроены, и кто-то привычно спешит с очень жесткими оценками. Вряд ли это правильно. Считал и считаю, что Константин Галкин и его помощники решают гораздо более сложную задачу, чем та, что была у Евгения Дурнева со товарищи. Все-таки наша команда пережила очень быструю крутую ломку. И сколько времени понадобится на создание монолитного, слаженного коллектива с прекрасной сыгранностью футболистов, пока не знаем. Но терпение и мудрость не должны нас покидать.

Догадываюсь, что работа над ошибками кировского матча будет самой скрупулезной. Посмотрим, как это отразится на составе и самой игре команды в ближайшем и очень важном поединке — в 1/64 финала Кубка России «Тюмень» принимает в субботу, 17 августа, «Сызрань-2003» (начало в 17.30). И уже известно, что к победителю этого дуэта приедет красноярский «Енисей».

Что касается чемпионата, то матч пятого тура тюменцы проведут дома: в среду, 21 августа, они принимают пермский «Октан».

Между тем, «Волга», которая возглавляет турнирную таблицу, провела в родных стенах только первую игру (ранее стадион в Ульяновске был отдан европейскому первенству среди девушек). И смогла выиграть в четвертый раз подряд — теперь у «Рубина-2» со счетом 2:0. Мячи забили капитан команды Ильнур Мухаметдинов (31-я минута) и Марат Сафин (49-я). Любопытно, что в команде Сергея Седышева много забивают защитники — Минеев и Мухаметдинов. Есть, есть информация к размышлению.

Самый крупный счет в туре зафиксирован в Набережных Челнах: «КАМАЗ» взял верх над «Октаном» — 3:1 (Марат Сагиров ушел с поля без гола, но, полагаю, это его не огорчило).

Остальные результаты: «Носта» — «Челябинск» — 0:0, «Лада-Тольятти» — «Сызрань-2003» — 0:0, «Зенит-Ижевск» — «Спартак» — 1:1 (красно-белые из Марий-Эл продолжают удивлять и уже идут шестыми).

Турнирная лестница приобрела такой вид: «Волга» — 13 очков, «Сызрань-2003» — 10, «Тюмень» — 9 (три победы и два поражения), «Зенит-Ижевск» — 9, «Лада-Тольятти» — 9, «Спартак» — 8, «КАМАЗ» — 6, «Носта» — 5, «Челябинск» -5, «Рубин-2» — 4, «Динамо» — 3, «Октан» — 1.