X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Синий не только иней

Молодые люди переходят от картины к картине. Задерживаются напротив изображений холодных волн, ночного неба и портретов таинственных незнакомок.

Открытие выставки живописи и графики «Синий только синий» состоялось 10 августа в простобаре «Еда» (ул. Кирова, 26). Это первая экспозиция из серии «цветных» мероприятий. Организаторы планируют красную, желтую и зеленую выставки… И надеются на внимание городских художников.

В «синей» поучаствовали более 20 мастеров. Ультрамариновые, лазоревые, бирюзовые мазки — для каждого из участников в них собственный, особый смысл. А для организаторов мероприятия -Маши Мощенской и Маши Фадеевой — главный цвет выставки говорит о погруженности в себя.

— Меланхолия, созидание — все это синий цвет. Мы объявили конкурс среди художников, не ограничивая их в стилистике. Количество заявок от одного человека тоже было свободное — учитывался только высокий уровень работ.

О том, насколько затея удалась, спорили сами художники. Говорили о правильности выбора техники, размышляли о задумках авторов. То вплотную подходили к полотнам, то, наоборот, отходили дальше. Парадокс: чуть отдалишься от картины, и она станет тебе намного ближе и понятней.

Это заметила и стоявшая рядом со мной девушка, оглядывая на холсте парус и спокойные морские волны.

— Я не очень разбираюсь в живописи, но больше уважаю классику, — говорит Анастасия Пиляева. — Часто бываю в разных городах и обязательно посещаю галереи. Мне нравится рассматривать портреты женщин, их одежду и украшения, обожаю работы Айвазовского. И синий цвет — мой любимый!

Девушку из Китая Синми Ли, прибывшую в Тюмень по программе культурного обмена, больше всего удивил портрет молодого человека, выполненный акварелью. Объясняя свое мнение, она помогала переводчице, выводя на ладони английские слова.

— Синий цвет бывает угрюмый, иногда заставляет меня чувствовать страх, хаос. Но от этого портрета я чувствую спокойствие и мир.

Помимо экспозиции, гостей угощали ягодными десертами и синим пуншем, звучали электронные ритмы музыканта из Анапы. Для тех, в ком живопись пробудила желание самому взяться за кисть, организаторы установили мольберт и баночки с синей, зеленой, красной, желтой красками.

— Здесь уже был нарисован контур лица девушки. А я просто добавила немного желтого, вот и получилась девушка с зеленым лицом, — говорит художница Элеонора Угрюмкина.

Она приехала в Тюмень из Ижевска, в прошлом окончила художку. Ее парень, стоявший рядом, картину раскритиковал и решил поправить. красной звездочкой в кружочке:

— А больше я ничего не умею…

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта