X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Чтоб радовался новосел

Голос Валентины Кобзевой в телефонной трубке звучит радостно, чуть ли не с придыханием — Почетный гражданин Тюмени и бригадир отделочников СМУ-2 говорит о любимом городе.

— Какие дома сейчас строят! Я восхищаюсь. Гуляю и любуюсь результатом работы наших строителей. Раньше все было по-другому.

Валентина Сергеевна приехала в Тюмень из Свердловской области в 1961 году, устроилась в «Тюменскую домостроительную компанию». Образование отделочника получила, как она говорит, «на месте». Пришла на стройку и попала в одну из бригад, что выполняли штукатурные, малярные работы. Тогда, в 60-х, в Тюмени ходили по деревянным тротуарам и о возможностях современного строительства даже не мечтали, рассказывает она.

— Строители таскали на носилках песок, вручную заливали полы…Зайдут бригадой в 40-60 человек в подъезд строящегося дома — и работа у них спорится. После монтажники своим делом занимались. Все понадсадились, конечно. А нынешним строителям любо трудиться! И машины в помощь человеку пришли, и заработки хорошие.

Своей профессии Валентина Сергеевна отдала 45 лет. И гордится этим, осознавая, скольким семьям помогла обустроить домашний уют.

Она имеет два ордена Трудовой Славы второй и третьей степени, медаль «За трудовое отличие», памятный знак «За достижение наивысших показателей в труде». Ушла на пенсию только в 70 лет. На юбилей генеральный директор ТДСК Николай Щепелин подарил труженице автомобиль «ниву» — «за грибами ездить». О своем бывшем начальнике женщина говорит только самое хорошее: любит чистоту и порядок, под его руководством построено в Тюмени множество домов.

Сейчас пенсионерка с мужем отдыхают на даче, в родной Свердловской области. Принимают гостей — правнуков — и используют подаренную около четырех лет назад машину по назначению: ездят в лес по ягоды и грибы. К тому же и в огороде немало занятий: нужно мариновать выращенные огурцы, помидоры. В холодный период семья Кобзевых живет в городе, а апрель-октябрь — на даче:

— Нравится мне здесь. Воздух свежий, цветы. Вы бы видели мои цветы! Красота! Рядом лес, детский сад: ребятишки в нем кричат целыми днями. А мне нравится. Отдыхаю. Но и работы по дому хватает.

Каждый год в День строителя Валентина Сергеевна возвращается в Тюмень — встречать праздник с бывшими коллегами. В этот раз она, если не получится выбраться с дачи, останется за городом, но к ней приедет на посиделки дочь.

Всем строителям Валентина Сергеевна хочет пожелать крепкого здоровья. А также любви к своей профессии и хорошего знания своего дела.

— Нужно работать так, чтоб человек, вошедший в новую квартиру, радовался. Жилье и так дорогое, его покупка стоит больших хлопот. В наших силах строить красиво и качественно.

***
фото: Валентина Кобзева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта