• № 47
  • 5546

Нагнали страху на «Синару»

Четверг — первый день международного турнира по мини-футболу на «Кубок Балтикфлоры» едва не преподнес сенсацию: лишь на последних минутах «Синара» смогла отыграться в матче с «Тюменью-2». Ничья — 2:2.

В составе уральской команды отсутствовали Сергей Зуев, Константин Агапов, Алексей Мохов и Андрей Бастриков. Тренерский штаб бросил в бой молодежь во главе с дядькой-наставником — вернувшимся из «Динамо» Владиславом Шаяхметовым. По свидетельству очевидца, свердловчане имели довольно много голевых моментов, но отменно действовал наш голкипер Александр Царинный.

Тюменцы ужалили первыми — мяч в сетку ворот послал Денис Неведров. До перерыва счет не изменился, а на 34-й минуте положение одного из былых лидеров российского мини-футбола и вовсе стало угрожающим: Сергей Новик сделал счет 2:0.

В последние шесть минут команда Вадима Яшина действовала в пять полевых игроков. Ей удалось спастись: на 37-й минуте Андрей Афанасьев пробил-таки нашего вратаря, а на 38-й отличный удар нанес Шаяхметов. Как подметила пресс-служба «Синары», тут имела место магия чисел: футболист под номером 2 отличился за 2 минуты 22 секунды до финальной сирены и сделал счет 2:2.

Первая тюменская команда, которая играет в другой группе первого этапа турнира, должна была встретиться в этот вечер с пражским клубом «Бенаго». Но тот отказался от участия из-за финансовых неурядиц, и организаторы в срочном порядке нашли замену — другой чешский клуб, под названием «Комбикс», представляющий второй дивизион. Пожалуй, у команды из города Усти-над-Лабем не было ни единого шанса в споре с бронзовым призером чемпионата России. С хорошим заделом первого тайма (4:1), сибиряки и дальше контролировали игру, добившись разгромного счета — 11:3.

По два мяча отправили в сетку Феррао, Иван Лобков и, что особенно приятно, пропустивший почти весь прошлый сезон Ильдар Нугуманов. Забили также Дмитрий Семикин, Николай Переверзев, Евгений Мурашов и Денис Абышев. Еще один гол имел приставку «авто» — кто-то из чехов срезал снаряд в собственные ворота.

Третий российский участник турнира — питерский «Политех» (он играет в одной группе с «Тюменью») уступил словацкому «Словматику» — 3:5.