X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Закон о семейном капитале — возможны изменения

Законопроект «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесен на рассмотрение в Госдуму.

Сегодня семейный капитал можно получить лишь раз в жизни на второго, либо последующего ребенка. Законопроект предлагает предоставлять материнский капитал на каждого ребенка, кроме первого.

Согласно действующему закону материнский капитал выплачивается на детей, рожденных или усыновленных до 31 декабря 2016 года. Депутаты предлагают снять это ограничение.

Депутаты рассмотрят возможность расходования семейного капитала не только на улучшение жилищных условий, образование ребенка или формирование накопительной части пенсии для матери, но и для получения высокотехнологической медицинской помощи и лечения, а также реабилитации ребенка-инвалида.

— В Тюмени в 2012 году выдано 3939 сертификатов, а к первому августа 2013 года — 2106. Большой наплыв заявителей ожидается в сентябре, октябре. Сумма материнского капитала составляет 408 960 рублей, — сообщила Лидия Лыкова, главный специалист-эксперт отдела социальных выплат управления ПФР в Тюмени. Она уточнила, что получить сертификат и распорядиться средствами семейного капитала можно и после 31 декабря 2016 года.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта