X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Новая карта Тюмени

Город растет. Появляются новые дома, жилые комплексы и микрорайоны. Самое время рисовать новую карту Тюмени.

Чтобы помочь разобраться в ней, во вторник журналистов повезли на пресс-тур по новостройкам.

Первым в списке был жилой комплекс «Новый Мыс». Его строительство началось в январе 2012 года, первые дома сдадут в этом. Расположился комплекс на улице Судоремонтной и состоит из пяти домов — 12- и 16-этажных. Общее количество квартир — 787.

— Мыс — это один из самых экологически чистых районов города, — говорит Елена Ершова, аналитик рынка недвижимости компании «Этажи», — здесь нет заводов и вредных производств. Зато есть самые большие зеленые массивы в городе.

— Мы сдаем квартиры с тремя видами типовой отделки, — рассказывает Елена Третникова, специалист отдела продаж компании «Меридиан Констракшн». — Цены начинаются от 4,5 тысячи рублей за квадратный метр до 6 тысяч за квартиру с полной отделкой. По желанию, будущий владелец может заказать себе мебель.

Подобные услуги предоставляют и в фирме «ЭНКО групп», которая возводит жилой комплекс «Лукоморье» в поселке ММС. Он будет состоять из четырех многоэтажных панельных домов.

Главной фишкой комплекса, как говорят специалисты, станет многоцветье домов — тут будут желтые, розовые, синие, зеленые строения. Можно выбрать по своему вкусу. А еще построят подъемные устройства для людей, передвигающихся на колясках. Такое есть пока в одном — почти готовом — доме. Полностью сдать комплекс планируют к 2014 году.

У жилого комплекса компании «Транспромжилстрой-2005», как ни странно, даже нет названия. Зато есть своя изюминка. Строят дом на пересечении улиц Профсоюзной и 50 лет Октября. Главной особенностью дома станет придворовая территория, которая разместится на крыше подземного двухуровневого паркинга.

— Дом разделен на три секции — подъезда, — говорит Олег Плотников, главный инженер фирмы, — в каждом подъезде будет по одному лифту, идущему до самой парковки. Всего в доме их будет семь.

Секции в пока безымянном комплексе будут разной этажности: в 19, 20 и 23 этажа. Сдать дом высотой свыше 80 метров планируют во втором квартале 2014 года.

И сомневаться не стоит: дом будет пользоваться огромным спросом — центр города как-никак!

По словам Елены Ершовой, жить в центре удобно с многих точек зрения: рядом есть торговые и культурные центры, университеты, зоны отдыха. Кроме того, до исторического центра рукой подать.

— Большое значение имеет налаженная социально-бытовая инфраструктура. Как показывает аналитика, центр всегда пользуется большим спросом. Неудивительно, что средняя стоимость квадратного метра здесь — и в новостройках, и на вторичном рынке — стабильно выше, чем в любой другой городской зоне, -говорит Ершова.

… Город растет во все стороны. Новые дома — от закладки фундамента до сдачи жильцам -вырастают всего за пару лет. И выбор на сегодняшний день настолько огромен, что от разнообразия предложений может закружиться голова.

Но, наверное, неважно, какой район выберут будущие жильцы. Будет это центр города или поселок рядом с Тюменью. Главное -своя квартира в новом доме. С новым видом из окна, новыми людьми вокруг и новыми мечтами и планами на будущее.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта