X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Выбор подростка не очевиден

Как стать востребованным на рынке труда? Подростки начинают задаваться этим вопросом уже в восьмом-девятом классе…

Но ответ, к которому они приходят, не слишком-то соотносится с мнением профессионалов в вопросах занятости.

На первое занятие по профориентации в «Job-кафе» пришли и студенты, и «свежие» выпускники вузов. Хотя основную массу заинтересованных составляли школьники — мальчишки и девчонки, задумавшиеся о будущем.

Начало программы вызвало у них скептическую ухмылку: мы шли на серьезное мероприятие, а попали на детский утренник. «Похлопайте в ладоши, если считаете, что быть востребованным специалистом -это круто!»

Специалисты центра занятости быстро исправились — элементы, рассчитанные на младших школьников, были исключены, и тренинг продолжился в серьезной обстановке под тем же девизом: «Рабочие профессии — это здорово!»

Однако выяснилось, что у любопытствующих среди интересов: компьютеры и гаджеты, музыкальные и художественные школы, танцевальные коллективы, мода, и… политика. Зато любителей выжигать по дереву, мастерить табуретки, печь пироги или красить стены среди пришедших в «Job-кафе» не нашлось. И продемонстрированный ролик о трудностях и радостях работы электромонтера интереса не вызвал.

Позволим себе сделать вывод: рабочие профессии не кажутся молодым привлекательными. А какие — кажутся? Предложили будущим абитуриентам сформулировать: какими качествами должен обладать востребованный на рынке труда специалист? Ответы: активным, коммуникабельным, уверенным в себе и целеустремленным.

Неплохо… Только похоже на портрет киногероя из «Крепкого орешка». Нацеленный на победу и успех, он сворачивает горы, побеждает плохих парней и спасает президента, за что получает кучу денег в награду и признание.

Пока эта уверенность — сила воли плюс характер — жива, специалистам центра занятости будет сложно убедить, что веселая и полная динамики жизнь — лишь глянцевая картинка, демонстрируемая в кинотеатре. Что юрист или экономист (первые позиции в стимулах!) на работе вовсе не чувствует себя суперменом, а выполняет однообразную и утомительную работу. И главное, что на одного трудоустроенного экономиста или юриста приходится два десятка нетрудоустроенных, которые проводят рабочие дни менее престижно — в офисах «Евросети», в торговых залах «Техносилы», в форменной рубашке и с бейджиком на груди.

— Спроси их сейчас: «Кто хочет стать сварщиком или электромонтером?», руку бы никто не поднял, — говорит инженер сетей передачи данных Александр Горбачев, призер мирового чемпионата профмастерства среди представителей рабочих профессий в Германии. — Слишком сильны стереотипы. А ведь сварщик сегодня получает гораздо больше, чем экономист.

Но, кажется, даже приличная зарплата не склонит сегодня чашу весов в пользу техникумов, колледжей и ПТУ.

— Наши ребята после первой же практики привозят по 40 тысяч рублей, — рассказывает директор колледжа водного транспорта Тамара Шпак. — Но и в этом году мы наберем требуемое количество на первый курс с таким же трудом, как и в предыдущем. Очереди к нам не выстраиваются.

Словно кто-то отметил средние специальные учебные заведения «лейблом» — «непрестижно». Непрестижно носить тяжелую спецодежду буровика и месяц жить в вагончике в тайге? Абитуриента не смущает, что молодой помбур получает за месяц таежной вахты столько, сколько сверстнику-менеджеру не заработать за полгода. Непрестижно чинить водопровод и возиться с трубами? Хотя у хорошего сантехника масса клиентов, готовых платить, он может в нерабочее время ходить в дорогом костюме и ездить на немецкой машине, купленной не в кредит. Непрестижно учиться отделочным работам? Хотя мама с папой недавно выложили одному специалисту по укладке плитки шестьдесят тысяч рублей за одну рабочую неделю.

Вывод: главное — ходить на работу в пиджаке и брюках. А то, что в большой фирме, занимающейся абстрактной торговлей, на одну возможность повышения претендуют сразу пятнадцать молодых специалистов с институтскими дипломами, — неважно…

Занятие в «Job-кафе», откуда я вышла с печальными мыслями, только проба контактов. Будут тренинги, мастер-классы, ролевые игры. Хотелось бы надеяться, что ребята, которые пройдут этот курс до конца, станут смотреть на мир более взрослыми глазами.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта