X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Квартира с видом не на море

Жительница дома N 52 по улице Герцена Галина Моржова уже забыла, что такое красивый пейзаж за окном.

Больше десяти лет она вынуждена смотреть на подъемные краны, бытовки, бочки с засохшим цементным раствором и недостроенную, с черными глазницами оконных проемов, 16-этажную высотку.

Долгострой на перекрестке улиц Герцена и Камышинской — бельмо на глазу не только для Галины Моржовой и ее соседей, но и для всего города. Торчит в самом центре. И ладно бы просто портил вид. Но заброшенная стройка создает реальные проблемы для тех, кто живет поблизости.

На прошлой неделе мы писали о том, что цокольный этаж квартиры Галины Афанасьевны затопило. Хозяйке пришлось вызывать сотрудников МЧС с помпой. Воду из квартиры выкачивали и вычерпывали вручную несколько дней. Выкачивали ее и из подземных гаражей — их в 52-м доме двадцать штук.

Управляющая компания «Юпитер», обслуживающая дом с момента его постройки, к такому повороту событий оказалась не готова. У нее «не нашлось шлангов подходящей длины», чтобы дотянуться до подвала.

— За годы работы с 52-м домом мы впервые оказались в такой ситуации, — говорит генеральный директор «Юпитера» Алексей Волков. — Мы переживали разную погоду: и снежную, и дождливую, но в этот раз ливневая канализация улицы Герцена не справилась с осадками, выпавшими на прошлой неделе. Вода хлынула на стройку, которая находится ниже уровня дороги. Затопило подвал недостроенного дома, влага впиталась в почву, поднялись грунтовые воды, из-за чего и подтопило цокольный этаж 52-го дома.

Вода на стройке стоит до сих пор. С улицы этого не видно — из-за высокого забора. А из окна Галины Афанасьевны открываются все «красоты» долгостроя. Глубокие лужи, похожие на болото, груды строительного мусора, кучи земли. И двое рабочих, которые что-то там перетаскивают на носилках с места на место.

— Это только видимость работы, — говорит Галина Афанасьевна. -Что два человека могут сделать на такой огромной стройке? Ничего!

Некоторое оживление около долгостроя началось как раз с потопом. По наблюдениям Галины Моржовой, сейчас в подвале высотки работают насосы, выкачивают оттуда оставшуюся воду.

Алексей Волков говорит, что в гаражном помещении 52-го дома несколько дней назад тоже установили насос, оборудовали приямки.

На следующей неделе дом N 52 по улице Герцена посетят сотрудники городской администрации, управы Калининского округа совместно с работниками «Юпитера».

— Сложившаяся ситуация нам известна, — комментирует заместитель главы городской администрации Андрей Голоус. — В ближайшее время будет разработан перечень мер, которые необходимо принять, чтобы подобное больше не повторилось. Будем решать на месте, что для этого необходимо. Скорее всего, установка мощной дренажной системы в подвальном помещении 52-го дома. А по долгострою, насколько я знаю, все еще проводится экспертиза. Выясняется: можно ли завершить строительство, позволяет ли это фундамент, либо дом надо сносить.

Галина Моржова была бы рада уже любому логическому завершению этой долгоиграющей истории. Только бы не созерцать каждый день из окна заброшенную стройку.

— Я с замиранием сердца смотрю на подъемные краны, которые шатаются от ветра, — говорит она.

— Сколько их по городу падает! И это на действующих стройках, а здесь за ними вообще никто не смотрит.

Не меньше опасений вызывает и сама высотка. Изначально она была запланирована как девятиэтажный дом, сейчас в ней 16 этажей. Выдержит ли фундамент?

— Я уже не говорю о том, что окна мыть мне просто бесполезно, — продолжает женщина. — Они тут же снова становятся пыльными.

Правда, сейчас Галина Афанасьевна на окна махнула рукой -слишком много хлопот на затопленном цокольном этаже. Там отошли от стен обои, вскрылся линолеум, попортилась мебель.

— Но это все — ладно, — говорит она. — Жалко библиотеку, которую собирал еще мой покойный муж. Многие книги сильно пострадали от влаги.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта