• 24 Май
  • № 55
  • 5554

Великий кубковый путь, пусть и не выстланный шелком

Вот кого я обязательно должен был встретить перед началом кубковой премьеры! Это Николай Фигуров, замечательный статистик и знаток тюменского футбола. Человек-талисман, если хотите.

Ведь стоило нам с Фигуровым затеять в прошлом сезоне своеобразный газетный сериал «Без фигуры умолчания», как тюменский клуб впервые в своей истории дошел до одной восьмой финала Кубка России. И сериал, основанный на прошлых матчах-битвах с известными клубами, продолжался, и даже настал в нем черед самого ЦСКА, с которым мы тоже некогда играли много и побеждали нынешних чемпионов страны и обладателей Кубка…

Я напомнил Коле об этой совместной работе. И мы коротко помечтали, что нынче понадобится новая серия, где будут фигурировать (пардон за нечаянный каламбур) другие футбольные гранды. Хотя и не будем возражать, если опять выйдем на красно-синий ЦСКА.

Что ж, первый шаг сделан на этой дороге, пусть ее и не назовут никогда «Великий шелковый путь». В понедельник наши обыграли традиционного соперника для 1/128 финала — ФК «Челябинск». Победили без проблем, играючи, на классе.

Хотя, будем справедливы, и противник отчасти облегчил нам задачу, выставив наполовину резервный состав. Так и не удалось увидеть в деле нашего давнего знакомца, воспитанника тюменского футбола и лучшего снайпера дивизиона «Урал-Поволжье» Дмитрия Зарву — он даже не значился в заявке. Наставники челябинского клуба с сегодняшней, не слишком длинной скамейкой, решили поберечь Зарву-младшего, голкипера Степана Суворова и некоторых других игроков для матчей первенства.

Катя Христозова

Перед игрой была небольшая церемония открытия нового сезона — с песнями, танцами и троекратным салютом. А еще раньше, словно по заказу, на стадион этаким заблудшим форвардом выкатилась тучка. И пролилась дождем, освеживши м воздух и разминавшихся футболистов.

Выступивший с приветственным словом председатель областного избиркома Игорь Халин резонно предположил, что дождь — к удаче. И угадал: хозяева поля уверенно вели игру, имели значительное преимущество и уже в первом тайме решили судьбу поединка.

Похоже, у нас появился новый плеймейкер — пришедший из «Газовика» Владимир Гогберашвили, или Ладо (так его привычно и часто называют в футбольном мире). Для разогрева он подал штрафной, мяч запорхал по головам игроков и. миновал ворота гостей.

Новое нарушение правил (кого-то из наших свалили на линии штрафной площадки) было сродни раскату грома, вслед за которым должна блеснуть молния. Невзирая на стенку и занявшего вроде бы правильную позицию вратаря Кирилла Острикова, Ладо отменным крученым ударом уложил мяч в угол ворот — обманутый голкипер отчаянно тянулся за ним, да не достал. Так на 9-й минуте «Тюмень» повела в счете.

Следом мог забить капитан нашей команды Михаил Пименов, но, после удобной передачи справа, ударив в касание, не попал в тот угол футбольной «калитки», куда метил. Потом мяч все-таки нашел дорогу в сетку челябинцев, однако гол не был засчитан: чуть раньше прозвучал свисток омского арбитра Анатолия Шароватова, увидевшего фол со стороны кого-то из тюменских футболистов.

Тем не менее, чувствовалось, что новое взятие ворот — лишь вопрос времени. Навес в штрафную, и тюменский хавбек Никита Теленков бьет в упор — Остриков спасает, отразив мяч ногами. Мощный натиск продолжается, и Ладо показывает себя «властелином стандартов» : образцово подает от угловой отметки, а рослый Юрий Морозов в прыжке головой переводит кожаный снаряд в угол ворот — 2:0 на 30-й минуте!

Во втором тайме игравший на острие атаки Хасан Мамтов был заменен, и вышел дуэт форвардов, хорошо сыгравшихся-спевшихся еще в Оренбурге — это Владислав Аксютенко и Сергей Сердюков.

В действиях нашей команды, однако, стала проглядывать этакая прохладца, и вскоре после начала второй половины матча южно-уральцы могли возродить интригу. Но, замыкая навес, кто-то из гостей послал мяч головой чуть выше планки.

У гостей, как и предполагалось, очень старался Сергей Кошелев, игрок, воспитанный в Тюмени, но, в отсутствие Зарвы, чувствовавший себя, наверное, не слишком комфортно.

В середине тайма нас как-то незаметно прижали к собственным воротам, и главному тренеру Константину Галкину понадобилось выйти к бровке поля. Было видно, что он недоволен такими переменами в игре. Новые замены, и, в частности, появление весьма активного «бегунка» Олега Елкина позволило отодвинуть мяч от нашей штрафной. Елкин едва ли не первым касанием снаряда отправил самого себя в стремительный рейд по левому флангу и прострелил — Никита Теленков бил со считанных метров, но поспешил и промазал.

А потом тот же Елкин создал почти идеальный момент для Сердюкова. Показалось, что форвард оказался не готов к приему мяча, потому и не смог попасть в створ ворот из убойной позиции. Третий гол, которого ждали болельщики, так и не состоялся. Хотя и двух вполне хватило для уверенной победы. Счет — 2:0. Мы идем по кубковой дороге дальше.

… А Ладо, замененного по ходу второго тайма, проводили горячими аплодисментами. Его игра, безусловно, понравилась — яркая и эффективная.

Другие результаты 1/128 финала: «Динамо» Кир — «Зенит-Ижевск» — 0:1 (в дополнительное время), «Сызрань-2003» — «Лада-Тольятти» — 2:1, «Рубин-2» — «Волга» — 1:4.

Несколько слов о матче с участием ульяновского клуба (который мы принимаем в матче второго тура первенства 26 июля). «Волга» уступала после первого тайма (0:1), но здорово провела второй, забив четырежды за полчаса! Голы на счету Чудина (дважды), Сафина и Цыганцова. Тем с большим нетерпением будем ждать дуэль пятницы, которая начнется в 19 часов.