X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

У автоинспекторов нехорошие предчувствия

За шесть месяцев этого года водительское удостоверение получили более семи тысяч тюменцев. Среди них много женщин. Инспекторы ГИБДД терзаются предчувствиями.

Недавно сама была начинающим водителем, хотя педаль газа с тормозом не путала. Поэтому с шашкой могла бы кинуться на защиту новичков. Но против статистики шашка — ничто.

С начала года водители со стажем до двух лет спровоцировали в Тюмени 112 ДТП, в которых получили ранения 167 человек и пятеро погибли.

— Начинающие часто ведут себя самонадеянно, — говорит начальник отделения по пропаганде УГИБДД Анжела Борисова. — Через пару месяцев более или менее аккуратной езды им начинает казаться, что все знают и умеют. Обогнали, подрезали, удачно проскочили на красный, и считают себе гонщиками Формулы-1. Этот грешок водится последнее время и за «автоледи». Чем моложе автомобилистка, тем сильнее она жмет на газ. С такими, думаю, разговор должен быть согласно кодексу об административной ответственности.

Сотрудники ГИБДД решили дать новичкам шанс. А вдруг они просто чего-то недопонимают и им не у кого спросить? Инспекторы, готовые ответить на все вопросы, вчера приехали на парковку под путепроводом по улице Мельникайте, предварительно объявив об этом. Но на консультацию пришли… пять новичков…

***
фото: Игорь Токарев — один из немногих начинающих водителей, который признал, что не все дорожные ситуации ему еще понятны, — консультируется у инспектора по пропаганде Евгения Шикунова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта