• № 52
  • 5551

Сибиряк стал чемпионом мира

Тюменцы внесли весомый вклад в победу сборной России на первенстве мира по волейболу среди юношеских команд.

В Мексике завершился юниорский чемпионат мира по волейболу (среди игроков не старше 1995 года рождения). В решающем матче сборная России была сильнее китайцев — 3:1.

Встреча с представителями Поднебесной для наших соотечественников поначалу складывалась очень непросто. Победу в первой партии подопечные Александра Карикова вырвали в концовке — 25:23. Второй сет взяли уже китайцы — 25:22.

Но все же россияне доказали свое превосходство. Третий отрезок они взяли более чем уверенно — 25:17. В четвертой партии наши соотечественники и вовсе не оставили своим соперникам никаких шансов — 25:14.

Отлично весь поединок отыграл либеро ВК «Тюмень» Евгений Андреев. Уроженец Исетского района, первым тренером которого был Владимир Жуков, хорош на приеме и в защите. Под стать ему выступили и другие представители Тюменской области. Чемпионами мира вместе с Евгением стали Максим Тройнин и Александр Гончаров из сургутской «Газпром-Югры», волейболист новоуренгойского «Факела» Дмитрий Волков, а также Николай Чепура, защищающий цвета «Самотлора-НГГУ» из Нижневартовска.

Бронзовые медали первенства выиграли поляки. В матче за третье место они одолели сборную Ирана — 3:1.

Напомним, что в апреле россияне выиграли юниорское первенство Европы. Тогда в составе чемпионов вместе с Андреевым выступал еще один тюменец Кирилл Урсов.