X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Изменяя Вселенную

Роберт Желязны. «Хроники Амбера», «Девять Принцев Амбера», 1970 год издания.

Странная книга. Впрочем, еще более странным может показаться ее появление в моей библиотеке. Год назад коллега настоятельно посоветовал мне прочитать «Хроники Амбера»:

— Мне кажется, вам очень подойдет эта фэнтазийная серия, -сказал он.

Я удивилась, разве книга может подойти или не подойти человеку? И, честно признаюсь, советом не воспользовалась.

… Разговор забылся, название книги тоже. Год прошел в разъездах по стране.

И в следующий раз я увидела уже знакомое название «Хроники Амбера» в одной публикации по практической психологии. Ее автор рассказывал, что «хроники» помогают по-другому увидеть все, что происходит вокруг. Построить свою собственную Вселенную, где все играют по твоим правилам, а в центре — только ты. Движение Солнца и планет, смена времен года. Все зависит только от твоего дыхания.

Изменить картину мира? Любопытно, решила я. Но первые страницы меня не впечатлили. Очередной фэнтазийный бред (да простят меня почитатели великого Желязны). Понимание пришло примерно на половине книги. Тогда-то и появилось ощущение собственного могущества. Изменить картину мира? Да легко!

Пересказывать сюжет бессмысленно. Читатель заподозрит меня в сумасшествии. Скажу лишь о главном герое — Корвине, что путешествует по разным отражениям (читай — вселенным), и меняет их бесконечно, порой бессмысленно, ведомый желанием мести или всевластия. Но (!) меняет сам. Может, и читателю стоит поверить в эту странную историю и создать собственную вселенную, которая является лишь отражением великого и прекрасного Амбера?

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта