X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Игра со зрителем

Черными штрихами на белом листе высечены множество линий, фигур. Все смешивается в единый поток, и рождается нечто новое — это картины художника Александра Почежерцева. Вчера в областной Думе прошло открытие его персональной выставки.

Все рисунки выполнены обычным карандашом на обычном листе бумаги. Но что делает мастера мастером? Умение превращать простое и знакомое в нечто, что неподвластно разуму, но подвластно лишь душе. Вот картина под названием «Башня». Рвущиеся в небо прямые, обвитые, словно спиралью, кресты по краям картины, и где-то внутри лик Христа, словно высеченный на дереве.

— Я стараюсь сделать много слоев, чтобы у каждого была возможность раскрыть картину по-своему, — рассказывает Александр Почежерцев. — Моя задача даже не столько нарисовать и, может, запутать, сколько дать возможность что-то открыть в себе.

Как говорит Александр, если картина слегка непонятна, тем интересней она для зрителя. Он начинает думать. Создавать свои собственные образы, додумывать и в итоге сам становится соавтором.

***
фото: Александр Почежерцев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта