X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Остро не хватает романтики

Школа фехтования вчера пополнилась двенадцатью новичками.

Во дворе клуба имени Кижеватова проходил необычный мастер-класс. Юные фехтовальщики клуба «Эспада» обучали искусству владеть рапирой и шпагой… специалистов центра по предоставлению социально-бытовых услуг населению.

В повседневной работе социальным работникам этот навык вряд ли пригодится, хотя им очень близок мушкетерский дух. Они помогают тем, кто не в состоянии позаботиться о себе.

— Это не первый мастер-класс, который мы проводим для наших работников, — говорит Светлана Малахова, заместитель директора центра, — были у нас занятия и по картингу, и по шахматам. Но фехтование — это чистой воды романтика, которой так не хватает в повседневной жизни. К тому же такие совместные уроки, в которых учителями выступают школьники, укрепляют связь поколений.

Наставниками двенадцати новичков стали семь спортсменов клуба «Эспада» тюменской региональной федерации фехтования. В необычной для себя роли учителей для взрослых согласились выступить воспитанники тренера Татьяны Рохтымовой.

За плечами 14-летней Ксении Поповой пока только победы на городских чемпионатах. 16-летние Дмитрий Юсько и Алина Сергеева уже имеют бронзовые медали спартакиады школьников Уральского федерального округа, а 18-летняя Ксения Попова — золото чемпионата УрФО в командном зачете.

Каждый юный спортсмен стал в этот день начинающим тренером. Ларисе Лыхо и Людмиле Долгановой азы фехтования преподавал Матвей Котов. Он и сам в рядах рыцарей шпаги и рапиры всего год, но тренер характеризует своего подопечного как грамотного и перспективного. Всего через несколько месяцев занятий Матвей заслужил право выступать за команду Тюменской области на спартакиаде школьников УрФО. Отсутствие соревновательного опыта на дорожке, конечно, сказалось, но и шестое место для дебюта совсем не плохо. Впрочем, Матвей признает, что достичь такого результата ему помогла предыдущая спортивная подготовка. Семь лет он занимался биатлоном, за день пробегал по 10-15 километров. Да и умение сконцентрироваться, собрать в кулак силы и нервы в решающий момент у него тоже есть.

У Ларисы Григорьевны тоже есть за плечами хорошая спортивная и жизненная школа. В юности она занималась лыжами. Что такое высокие нагрузки и умение выполнять поставленную задачу, когда, кажется, уже нет сил, знает не понаслышке. 23 года отработала стюардессой, приходилось и жизни спасать. Однажды, в начале 80-х, во время рейса из Тюмени в Москву, на борту самолета произошло ЧП: одной из пассажирок стало плохо. Стюардессы сделали, что могли, а пилотам пришлось садиться на запасной аэродром в Горьком.

… — Оружие должно быть мобильным, — учит Ларису Григорьевну и Людмилу Григорьевну Матвей Котов. — Его надо держать крепко и направлять на противника!

Социальные работники старательно повторяли за своим юным наставником выпады, передвижения, выполняли батманы (удары по оружию). И не просто под «раз-два», но и… под музыку. Из динамиков, установленных во дворе клуба «Кижеватовец», звучала «Маккарена», и начинающие фехтовальщицы невольно начинали приплясывать. Впрочем, на качество их обучения это не повлияло.

— Они молодцы! — похвалил своих подопечных Матвей. — Если бы они подольше на занятия походили, было бы совсем здорово!

Лариса Григорьевна в конце урока рискнула даже сразиться один на один со своим учителем. Людмила Григорьевна на такой шаг не решилась, но сказала, что с удовольствием приведет на фехтование своего внука. Ему пока два с половиной года, но он «такой бойкий!», по словам бабушки.

Через полчаса урок закончился. Юные фехтовальщики сняли белые костюмы, упаковали рапиры, сабли и пошли по домам — у них каникулы. А социальные работники подхватили сумки и направились к своим подопечным. В их профессии не бывает выходных.

— Эксперимент получился очень интересным, — сказала Светлана Малахова, заместитель директора центра по предоставлению социально-бытовых услуг населению. -И, возможно, это будет не последний наш мастер-класс. Сегодня наши работники побывали в роли мушкетеров или, может быть, гардемаринов. Окунулись в романтику своей молодости. Почувствовали себя со шпагой в руках… Почему бы в следующий раз им не поучиться правильно сидеть в седле?

НА СНИМКЕ: Матвей Котов проводит пробный тренировочный поединок между социальными работниками Ларисой Лыхо и Людмилой Долгановой.

***
фото: мастер-класс ведет Матвей Котов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта