X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Нейрохирурги: новая цель

Тюменские нейрохирурги основали ассоциацию. Какую пользу это принесет горожанам? Врачи уверены: немалую.

По мнению первого заместителя председателя новой организации Алексея Кудряшова, нейрохирурги играют важную роль в борьбе с социально-значимыми заболеваниями

— Возьмем, например, заболевания сосудов головного мозга -из-за них люди чаще всего умирают или становятся инвалидами, -говорит Кудряшов. — Так вот, у нас уже 11 лет ведутся международные исследования в этой области, и каждый человек, перенесший инсульт — на учете. Мы можем с уверенностью сказать, что знаем, какие заболевания повышают риск возникновения инсульта.

Согласно результатам, которые привел Кудряшов, ишемические инсульты (их 70 процентов от всех случаев) должны предотвращаться усилиями терапевтов, ведь артериальная гипертония, атеросклероз, диабет, избыточная масса тела и гиподинамия — это их профиль. А вот непосредственно кровоизлияния в головной мозг, когда вступает новый фактор риска — аномалия в сосудах, уже являются прерогативой нейрохирургов.

— Мы можем локализовать патологию сосуда, и устранить ее полностью или частично, — объясняет Алексей Алексеевич. — Но операция это сложная. А значит — специалист должен быть правильно обучен.

А вообще в Тюменской области неврологические заболевания чуть менее актуальны, чем в среднем по России. И это во многом благодаря высокому уровню жизни и тому, что большинство жителей региона имеют возможность обратиться за квалифицированной медицинской помощью и получить ее.

… Тем не менее, до недавнего времени некоторые проблемы со здоровьем, легко решавшиеся в развитых странах мира, приводили жителей Тюмени к инвалидности. И, по словам Кудряшова, многие специалисты до сих пор не знают, что в городе появились аппаратура и врачи, способные с этими проблемами справиться. Например, тюменские нейрохирурги теперь умеют уменьшать частоту эпилептических припадков за счет нейростимуляции и приводить в норму повышенный мышечный тонус благодаря введению в организм пациента баклофеновых помп. Могут устранять хронический болевой синдром при невралгии тройничного нерва.

В нейроцентре развивается совершенно новое для нашего города направление — эндоскопические (через маленький разрез) операции для детей, главным специалистом по которым является председатель новой ассоциации, главный врач центра Альберт Суфианов.

— Рассказывать нашим коллегам о том, чем мы можем помочь их пациентам, — одна из важнейших задач ассоциации, — говорит Алексей Алексеевич. — Равно как и вообще помогать им в повышении квалификации, а студентам — давать возможность учиться. Интерны и ординаторы по профилю «неврология и нейрохирургия» уже сегодня имеют право присутствовать на лекциях и семинарах в нейроцентре, участвовать в планировании операции как слушатели и смотреть за ее ходом из экзаменационного зала. Но для того чтобы быть допущенными хотя бы к ассистированию, они должны доказать свои теоретические знания по простой и топографической анатомии, а затем показать практические навыки. В Тюмени есть симуляционный центр, где студенты-медики могут попробовать поработать на настоящем нейрохирургическом оборудовании, но не с живыми пациентами, а с качественно сделанными муляжами.

… Повышение квалификации уже получивших диплом врачей, по мнению членов ассоциации, также может стать более качественным — они намерены сотрудничать с крупнейшими российскими и зарубежными клиниками, чтобы направлять туда на обучение наших нейрохирургов. Причем, за счет средств ассоциации, которые они имеют право получать от частных меценатов и предприятий, желающих внести свой материальный вклад в развитие тюменской медицины.

Что ж, документы подписаны, цели и задачи определены. Теперь посмотрим, как все это будет реализовано.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта