X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Папки человеческой жизни

Сотни листов, исписанных почерком академика Федора Андреевича Селиванова — его письма к коллегам и друзьям. Толстые подшивки пьес, в которых сыграл заслуженный работник культуры России Вилнис Мартынович Пинтис — с пометками самого актера…

Эти и еще множество других по-своему уникальных документов можно увидеть на выставке «Дар бесценный» в Государственном архиве социально-политической истории Тюменской области. В День дарителя, который в архиве устроили вчера, коллекции документов Селиванова и Пинтиса были показаны впервые.

— Федор Андреевич незадолго до смерти передал своей архив нам на хранение, — рассказывает Любовь Шестакова, начальник отдела использования и публикации документов. — Документы Вилниса Мартыновича передала его вдова Анта Николаевна Колиниченко, актриса драматического театра. Эти два архива для нас новые.

Папки с документами — это почти как книги из серии «ЖЗЛ», только пока не расшифрованные. Возможно, когда-то кто-то захочет внимательно прочесть и письма Селиванова, и театральные программки, что хранил Пинтис. А пока на них можно просто посмотреть.

***
фото: Анта Колиниченко и Вениамин Панов у стенда с документами Вилниса Пинтиса.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта