• № 49
  • 5548

Так кто кого?

Была слабенькая надежда на то, что крепкий «Челябинск» сможет отнять драгоценные очки у «Газовика» на его поле. Но оренбургская команда не позволила себе осечки в преддверии важнейшей встречи с тюменским клубом.

… Эта заметка написана за считанные часы до матча двух безусловных фаворитов дивизиона «Урал-Поволжье» — наиболее мастеровитых и обеспеченных команд, которые упрямо борются за единственную путевку в Футбольную национальную лигу. «Газовик» оступился нынче только раз — в Перми, где уступил скромному «Октану» (0:1). А «Тюмень» потеряла два очка в домашнем матче с ульяновской «Волгой» (1:1).

И вот вчера вечером настало время долгожданный битвы — кто кого? (Экспресс-отчет о матче лидеров — на стр. 1).

Да, все прежнее, пусть даже совсем недавнее, меркнет перед очной сшибкой непримиримых конкурентов. И все же немного расскажем о предыдущем туре, датированном 24-м мая. Наши без проблем переиграли «Носту» на ее поле в Новотроицке. Если бы не отвратительный газон, то гости уже в первом тайме могли бы довести дело до разгрома. Опасных моментов у ворот молодой новотроицкой команды было много, только вот мяч чаще всего летел мимо или выше ворот. Выиграть с крупным счетом 3:0 нам помогли стандартные положения. Дважды умелый розыгрыш угловых приводил к взятию ворот (забили Хасан Мамтов на 9-й минуте и Андрей Павленко на 52-й). А точку поставил метким ударом с 11-метрового штрафного Альберт Шарипов (82-я минута).

А в Оренбурге тоже был быстрый гол — Николай Иванников с подачи Владислава Аксютенко отличился на 15-й минуте. И эта связка еще раз успешно сработала после перерыва, на 47-й. Так что Иванников оформил дубль. Кстати, большую часть второго тайма челябинцы были вынуждены играть вдесятером после удаления за фол последней надежды своего защитника Владимира Иванова.

Остальные результаты: «Октан» — «Сызрань-2003» — 0:2, «Лада-Тольятти» — «Зенит-Ижевск» — 3:1, «Волга» — «КАМАЗ» — 1:0, «Рубин-2» — «Горняк» — 2:2.

Ко вчерашнему дню, за три тура до финиша турнира, наши по-прежнему отставали от «Газовика» на два очка (60 против 62-х).