X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Вещая сказка с продолжением

48 лоскутных панно, сшитых участниками международного проекта «Конек- Горбунок. Лоскутная сказка», отправились в первое после начала пандемии путешествие — в Псковскую область.

К началу августа число участников превысило четыре сотни. География проекта постоянно расширяется: в списке уже 11 стран, в июле пришли работы из Венгрии и Кыргызстана. Период самоизоляции пошел проекту на пользу, у мастериц появилось время заняться любимым делом.

— Для поездки в Псковскую область отобрали работы разные по сюжету и по уровню исполнения, — рассказывает Анна Иванова, руководитель квилт-клуба «Сибирская палитра». — В деревне Сорокино Псковской области нашу выставку встретит Ольга Волконская, бывшая тюменка, а ныне — одна из организаторов фольклорных фестивалей в Псковской области.

О проекте «Конек-Горбунок. Лоскутная сказка», родившемся в Тюмени, узнали участники медиа-проекта «Чем жива Россия». Команда медиа-проекта (к слову, получившего грант арт-кластера «Таврида») снимает документальные короткометражные фильмы о жителях российской глубинки. В 2019 году съемочная группа объехала два десятка регионов. Первоначально на ее карте поездок по России Тюмень не значилась, но благодаря «Лоскутной сказке» наш город в медиа-карту включили, и молодые кинематографисты сняли сюжет о наших мастерах лоскутного шитья.

Eще одно воплощение сказки Eршова ожидается на экранах кинотеатров. Eще в апреле в прокат должен был выйти фильм-фэнтези режиссера Олега Погодина «Конек-Горбунок». Съемки начались в 2018 году и шли в павильоне в десять раз большем, чем понадобился для фильма Федора Бондарчука «Притяжение» — более 7000 квадратных метров. Бюджет тоже рекордный — около 800 миллионов рублей, что почти в два раза больше, чем у фильма «Салют-7». Сюжет картины по сравнению с оригиналом сказки сильно изменен, стихи заменены прозой, в нем много персонажей, выполненных в технике дополненной реальности. Сейчас, когда киносеансы разрешены, мы сможем оценить и работу российских кинематографистов.

***
фото: Работа Ирены Богнар из Будапешта.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта