X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Эй, ребята, шашки к бою!

Триумфом тюменских шашистов был отмечен чемпионат Уральского федерального округа.

Турнир был знаменательным -он открывал новую историю стоклеточных шашек на Урале, ибо был первым. Первым всегда тяжело. Но тюменцы блестяще справились и с организацией соревнований, и выступили успешно. И даже чуть было не покорилась мастерская вершина одному из наших спортсменов.

Организация такого соревнования потребовала значительных средств. Их выделили традиционные спонсоры всех тюменских крупных шашечных турниров -генеральный директор Западно-Сибирской лизинговой компании и депутат Владимир Куракин, директор сети магазинов «Золото+» Андрей Гаранин, директор магазина «Аршин» Надежда Вологодская.

О каждом из них следует сказать особо. Владимир Куракин — известный меценат в Тюменском районе. Только благодаря его постоянной помощи в селе Червишево выросли очень сильные юные шашисты (что подтвердили и прошедшие соревнования). Именно Куракин выступил генеральным спонсором чемпионата УрФО.

Андрей Гаранин, сам в прошлом сильный рэндзист, каждый раз выставляет многочисленные призы для женской половины любителей шашек.

Надежда Вологодская — жена покойного ныне многократного чемпиона Тюменской области по стоклеточным шашкам Александра Волгодского. Именно с ее легкой руки и при постоянной материальной помощи стоклеточные шашки получили новый мощный виток развития. Добавлю, что три прошедших мемориала Александра Вологодского стали генеральной репетицией чемпионата федерального округа.

А провели его в Доме природы, техники и спорта. Коллектив этого детского учреждения трудился во все дни соревнований, за что ему огромное спасибо.

В первый день были проведены турниры по быстрой программе, причем под знаком значительного превосходства тюменцев во многих возрастных группах. У мужчин все медали оказались у наших земляков. А победил международный гроссмейстер Владимир Мильшин. Сильнейшей среди женщин оказалась юная Гульназ Арсланбаева из Ишимбая. Серебро у представительницы Нефтеюганского района Галины Юлкиной.

Юноши и девушки разыгрывали свои награды. Так, золото в двух возрастных группах досталось ишимбайцам Динисламу Аитбаеву и Вадиму Арсланбаеву. А вот в младшей группе победу одержал 6-летний тюменец Рома Гаев, воспитанник Дома природы, техники и спорта. Бронза досталась трем посланцам Червишево — Марине Лежневой, Ильфату и Гузель Каримовой. К сожалению для Марины, на следующей день она заболела, пропустила молниеносную программу, да и основную начала только со второго тура.

Итак, на следующий день хозяева и гости соревновались в молниеносной программе, где победу у мужчин одержал Максим Мильшин из поселка Винзили, а у женщин, весьма неожиданно для организаторов, первенствовала пятиклассница из Червишево Вера Минина! Как выяснится позже, то был не последний ее успех. Важная подробность: сестры Минины приехали в Червишево всего месяц назад. Они — известные спортсменки, любительницы русских шашек. Но, как оказалось, очень здорово играют и в стоклеточные.

Ко вчерашним наградам юные тюменские шашисты добавили новые. Гузель Каримова завоевала золото в младшей возрастной группе. Серебро — у воспитанников Дома природы, техники и спорта Ромы Гаева и Оли Журавлевой, бронза — у Ильфата Каримова и Володи Денгилакера из Винзилей.

А вот в основной программе турнира победил титулованный Владимир Мильшин. Спор прекрасной половины участниц чемпионаты свелся, по сути, к семейной дуэли Мининых: Вера заняла первое место, Галина — второе.

Заслуживает внимания и результат восьмиклассницы из поселка Антипино Насти Авериной, разделившей третье-четвертое места в женском чемпионате. Первой из тюменских девушек она выполнила норматив кандидата в мастера спорта — и это несмотря на то, что Настя занимается шашками самостоятельно, то есть без тренера.

В неофициальном командном зачете первое место заняли представители Тюменского района -семь золотых, четыре серебряные и семь бронзовых наград. На втором месте — гости из башкирского Ишимбая с восемью медалями высшего достоинства (выступавшие, кстати, только втроем, что говорит о том, что к нам приезжали очень сильные шашисты). Третьими стали представители Тюмени — три золота, четыре серебра и три бронзы.

Что еще добавить к написанному? Все было впервые — первый чемпионат УрФО по стоклеточным шашкам, первый турнир с нормой мастера спорта у мужчин. И впервые столько наград завоевали тюменцы.

А еще совсем недавно соперники из Челябинска не оставляли нам надежд на такой успех. Но не зря областная федерация взяла курс на развитие стоклеточных шашек в Тюмени и области. Появились первые медали на всероссийской арене, подросла местная молодежь, которая уже может успешно конкурировать с сильнейшими российскими игроками.

А впереди у юных тюменских шашистов — первенство России в Краснодарском крае.

А.А. Саранчин — главный секретарь соревнований, судья республиканской категории.

***
фото: Панорама зала, где проходил чемпионат УрФО.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта