X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Обыкновенный человек Елена Ковязина

— Да вы что! Зачем обо мне писать-то? Была бы я какой выдающейся личностью, а то ведь самый обычный человек! — всплескивает руками Елена Дмитриевна Ковязина.

Она, смущаясь, поправляет на себе хлопковый халат в цветочек, с беспокойством оглядывает свою идеально прибранную квартиру, извиняясь, что не успела перед нашим приходом… навести порядок.

— Годы-то уже не те, — говорит она, словно оправдываясь, а потом хитро улыбается:

— Куда это годно-то — 95 лет прожить?

Такой грандиозный юбилей сегодня у обычного человека Елены Дмитриевны! Несмотря на годы, она помнит себя 12-летней девчонкой, которая, чтобы помогать маме, устроилась чернорабочей на рыбный завод. Потом была учеником столяра — сама делала табуретки. Из столярки подалась в счетоводы, после ее позвали на радио. Тут-то ей и пришла повестка из милиции.

— Мама плачет, братья меня ругают, говорят: «Мы — мужики, и то у нас ни одного привода в милицию не было! А ты что натворила?» Я и сама в слезы, — вспоминает она.

Пришла Елена Ковязина в милицейский участок ни жива ни мертва, трясется вся, на вопросы дежурного отвечает, заикаясь.

Оказалось, трудолюбивую и ответственную девушку Лену давно заприметили и решили позвать на работу в правоохранительные органы. Так она и осталась там, делопроизводителем. А в 1941-м году окончила курсы медсестер, следом получила повестку в военкомат.

— Почему-то, когда возвратилась с войны, не думала, что снова пойду в органы, но встретила на улице бывшего коллегу, и он уговорил меня устроиться в автоинспекцию, — рассказывает она. — До пенсии там и работала, двадцать лет. Там меня до сих пор помнят, звонят. И на все дни рождения поздравляют. Говорят: только не плачь! А я чего? Я же — от радости!

***
фото: Елена Дмитриевна Ковязина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта