X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Старый корабль для молодых речников

На учебном корабле все по-настоящему: всамделишные навигаторы и приемники, машинное отделение и спасательные шлюпки. И даже — реальные потоп и пожар.

На теплоходе СТ-771 все это будет. Отплавав свое, он в 2007 году пришвартовался в колледже водного транспорта, чтобы стать учебным пособием для будущих речников. С тех пор продолжается его перестройка.

— Корабль очень большой и требует соответствующих вложений, — говорит руководитель ресурсного центра колледжа Юрий Емеленко. — Но за минувший год мы продвинулись очень хорошо.

Бывшие каюты превратились в аудитории, машинное отделение готово, достраивается рубка. Для нее уже есть GPS-навигаторы и УКВ-радио. А сейчас занимаются электропроводкой и вентиляцией. С нового учебного года на корабле начнутся занятия по навигации, механике и спасению на водах.

Наш учебный корабль — третий такой в России. У него есть и тренировочный стенд по ликвидации течи, и камера объемного пожара: учащиеся научатся латать настоящую пробоину и гасить вспыхнувший двигатель. Однако стенды запустят позднее, говорит Емеленко. В них еще продолжаются сварочные работы.

***
фото: Учебный корабль.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта