• № 49
  • 5548

Пережить плохое и приблизить победу

Скажи мне кто-нибудь после первого тайма, что мы выиграем 9:4 — сделал бы большие удивленные глаза. Мечтать не вредно, вредно — не мечтать! А они, эти скромные парни, действительно перевернули игру! И, да не обидится «Синара», поставили ее на уши.

СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ

То ли привычно колдовать с утра над футбольным отчетом, то ли писать новую историю МФК «Тюмень»… Многое происходит впервые, многое по-своему удивительно. Я вот, за первой чашкой крепкого чая (после важных, нервных матчей сплю меньше, чем обычно), посчитал голы в ворота титулованного уральского клуба — семнадцать за три матча. Наши семнадцать мгновений весны! И ведь это еще не вечер (вчерашним вечером как раз была четвертая битва).

7:3, 9:4 — так мы нынче бьем своего географического соседа, которого когда-то мы обыграли самым последним в суперлиге (мои давние читатели должны помнить, что было придумано даже некое «заклятье Хозяйки Медной горы» в духе сказов Павла Бажова). Кто сейчас вспомнит о тех годах, когда уральский клуб был для нас чем-то вроде священной коровы (еще раз пардон, уважаемые земляки)? Времена меняются. Но гораздо замечательнее то, что меняются люди. Вчерашние тюменские мальчишки продолжают геройствовать — и после «Дины» и «Динамо» принялись крушить крепость, которая, оказывается, вовсе не выстроена из гранита.

Да, в российском мини-футболе приходит время новых талантливых людей. И прежним звездам все труднее с ними конкурировать. Не буду сыпать соль на рану великолепного вратаря Сергея Зуева, но в минувший вторник он сник под градом прицельных, внезапных, вдохновенных ударов молодого тюменского нападения. И преждевременно, с тяжелым сердцем, сел на скамейку запасных. Хотя, думаю, вчера тренерский штаб «Синары» дал Зуеву шанс на реванш у судьбы.

Как бы ни закончилась эта серия (а она, может быть, уже закончилась к тому времени, когда вы взяли в руки этот номер газеты), она достойна отдельной главы в истории тюменского мини-футбольного клуба. Где стоит сказать и о восхитительном «экспресс-хет-трике» в исполнении Сергея Абрамовича (три гола менее чем за десять минут!). И о девяти голах в матче 14 мая 2013 года (столько мы, по-моему, еще никогда не забивали «Синаре»). И о том, как команда сплотилась после драматического удаления Андрея Батырева, и отряд словно не заметил потери бойца (хотя, конечно, заметил).

Будет о чем вспомнить летом на солнечном пляже!

ИГРА-3. СТАТИСТИКА

14 мая. Плей-офф. Одна четвертая финала. МФК «Тюмень» -«Синара» — 9:4 (0:1). Судьи Сергей Сапрыкин (Елец), Григорий Зеленцов (Москва).

Счет в серии до трех побед: 2:1.

Голы забили: Феррао, 27, 29, 46, Лобков, 38, Абрамович, 38, 43, 47, Упалев, 40, Милованов, 47 — Прудников, 9, Абрамов, 26, Афанасьев, 29, 40.

Желтые карточки: Лобков, 41 -Фахрутдинов, 19, Качер, 40.

На 25-й минуте за фол последней надежды удален Батырев («Тюмень»).

Состав «Тюмени»: Греуто (Логинов), Переверзев (к), Феррао, Батырев, Антошкин, Мурашов, Милованов, Абрамович, Лобков, Упалев, Абышев, Давыдов, Курбатов.

Галя Безбородова

ПЯТКА ПРУДНИКОВА

В нашем составе перемен не было, разве что Ильдар Нугуманов не значился в заявке на матч. А вот уральский клуб потерял забивного и мощного форварда Николая Шистерова, получившего травму в матче N 2.

Самой заметной фигурой в первом тайме был Дмитрий Прудников. Уже в дебюте, перехватив мяч, он примчался во владения Греуто, но бразильский воротчик справился и с ударом, и с добиванием. Затем Константин Агапов из выгодной позиции угодил круглым снарядом в грудь Греуто.

Гости смотрелись поначалу интереснее и, наверное, закономерно открыли счет. Гол был красив: Прудников (почему-то оказавшийся один перед нашим вратарем) принял навесную подачу издали и, стоя спиной к воротам, пяткой, да еще и с лета, изящно переправил мяч в сетку.

Пока наши пристреливались, Денис Аширов мог забить еще -благо, Греуто успел в последний момент выставить руку, в которую уткнулся «уральский подарочек».

Волнение сказывалось — так, однажды Артем Антошкин, оказавшись на убойной позиции, зачем-то решил делать пас. А ведь мог сам атаковать ворота Зуева. Было еще несколько опаснейших рикошетов, с которыми справился опытнейший голкипер гостей. А в один из моментов и он не выручил бы своих, но мяч, посланный Батыревым, поцеловался с перекладиной.

А всего за две секунды до сирены имело место крайне неприятное событие: свердловчане помчались в контратаку, и Батырев вынужденно зацепил за майку одного из них. Арбитр достал красную карточку. Маленький шок, от которого болельщики отходили уже в перерыве.

… В антракте чествовали футболисток «Тюмени», завоевавших в своем первом сезоне бронзовые медали первенства страны. Отдельные поздравления тренерам Сергею Марадуде и Евгению Беломоину — мы помним, как они играли сами.

ГОЛЕВОЕ ЦУНАМИ

«Синара» образцово, менее чем за минуту, реализовала свое большинство (Сергей Абрамов бил уже по пустым воротам). И плохо представлялось, как же мы, потеряв одного из успешных форвардов, будем находить свежие идеи в атаке.

Похоже, соперник успокоился слишком рано. Прудников в безобидной ситуации уступил мяч Феррао, тот рванул вперед и, не встречая сопротивления, уложил мяч в нижний угол ворот.

Гости встрепенулись и на удивление быстро восстановили перевес в два гола: Абрамов, вытянув на себя защитников, выкатил мяч Афанасьеву.

Однако всего 13 секунд понадобились Феррао на замечательный ответ с могучим выстрелом — вратарь вроде бы справился с бешено летящим мячом, но упустил его за линию ворот.

Названное мною «несчастливое число» вскоре вновь о себе напомнило: на 13-й минуте второго тайма наш 13-й — Сергей Абрамович, сыграв на опережение, классно замкнул пас Александра Упалева от угловой отметки. И уже ничья на табло! «Синара» помчалась забивать, но наша вихревая контратака была сродни удару под дых: Николай Переверзев на скорости аккуратно перевел мяч направо Ивану Лобкову, а тот прошил Зуева (который, по-видимому, уже поплыл) — 4:3! Игра перевернулась!

Но и это был еще не весь «девятый вал». Гости получили последний привет заходящего солнца в виде гола того же Афанасьева. Но дальше забивали только тюменцы, и это было нечто вроде голевого цунами.

15-я минута: Упалев мгновенно бьет по отскочившему в его сторону мячу — 5:4. 17-я: Александр Дедов меняет Зуева. 18-я: поймавший кураж Абрамович (хотя в эти минуты великолепно выглядела вся наша команда) здорово «заряжает» издали — 6:4. 18-я: Абрамов надевает майку вратаря-гонялы. 21-я: Феррао, перехватив мяч, оформляет хет-трик. 22-я: теперь от своих ворот опустевшую чужую рамку поражает неистовый Абрамович. А спустя еще 16 секунд в контратаке Иван Милованов устанавливает окончательный счет — 9:4.

Плачь, Хозяйка Медной горы!

НИКАКАЯ «ГЕНЕРАЦИЯ» И ГЕРОИЧЕСКИЙ «ПОЛИТЕХ»

Невиданные страсти потрясают питерский паркет: восьмая команда регулярного чемпионата отважно, упрямо бьется с чемпионом страны. При счете 1:1 в серии «Политех» здорово начал третий поединок и повел 3:0! Бело-голубые все же пришли в себя, догнали, вышли вперед — а дальше пошла упоительная гонка, безжалостно сжигавшая нервы болельщиков. Новичок питерского клуба Иван Сигнев, еще недавно выступавший на «городском уровне», сравнял счет — 5:5. Но последнее слово осталось за динамовцами: на 43-й минуте капитан национальной сборной России Сергей Сергеев исполнил превосходное соло.

Чемпион сохранил минимальный перевес — 6:5. Но вчера дерзкий «Политех» наверняка дал новый бой фавориту. Безумству храбрых поем мы песню!

А вот «Новая генерация» бесславно завершила свое выступление в плей-офф. После двух неудач в Югорске (2:5 и 1:6) команда Юрия Руднева разочаровала своего главного тренера тем, что смогла сделать в первом тайме сыктывкарского матча — вернее, не сделала ничего. 1:6! Местные любители футзала, наверное, не верили своим глазам и пили успокоительное.

Во втором тайме пришлось играть в пять полевых, но это не помогло. «Газпром-Югра» вновь одержала победу с крупным счетом — 9:3. И первой забронировала за собой место в полуфинале. Два мяча (а всего шесть в этой серии) забил Эдер Лима.

Добавлю, что северный клуб ждет победителя пары «Тюмень» — «Синара».

Несколько неожиданно завершилась и игра в Новосибирске. Вопреки ожиданиям, после двух гостевых побед «Сибиряк» не смог дожать «Дину» — более того, не забил ни разу в родных стенах и проиграл 0:4. У столичной команды дубль оформил Сергей Сытин.

Итак, ко вчерашнему дню в трех парах борьба продолжалась — «Тюмень», «Динамо» и «Сибиряк» загнали своих противников в угол: попробуйте вырваться!

***
фото: Кадр, по-своему символический для всей серии между «Тюменью» и «Синарой» — кто кого? (Феррао против Константина Агапова);Эмоции Греуто (рядом — арбитр Сергей Сапрыкин и Андрей Батырев);Автор хет-трика Сергей Абрамович и Иван Лобков тормозят Артема Качера, на заднем плане — Евгений Мурашов.