X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Воротились мы не все

Большой двухэтажный дом. Пара прикормленных дворняг встречает нас лаем. Из окна выглядывает женщина — невестка Анатолия Федоровича Костылева. Открывает дверь.

— Проходите, муж только что позвонил, сказал, что вы приедете. Анатолий Федорович еще наряжается.

В небольшой комнате ветеран Великой Отечественной войны Костылев достает из шкафа свой пиджак с медалями и уходит в другую комнату… Переодеться.

… Родился Анатолий Федорович 8 февраля 1923 года. На фронт ушел осенью 1941-го, в 18 лет. Воевал в составе 133-го лыжного батальона 360-й стрелковой дивизии 4-й ударной армии. Участвовал в боях под Невелем, Великими Луками, Старой Руссой. Сражался на Белорусском, Калининском, 1-м Прибалтийском фронтах.

— Деревня одна была, немец там был. Мы наверху — на горке. Немец внизу. У меня пулемет Дегтярева, такой, с магазином сверху, — объясняет Анатолий Федорович. — Двух-трех сразу положил, еще трое на крышах засели. Только выглянули — ну, и я по ним очередью. Сержант раненный был, что-то с ногами, но все-таки подтаскивал обоймы.

Ранение. Госпиталь — 23 дня. И новый отряд. Анатолий Федорович в нем старший.

— Одни калмыки во взводе были. По-русски плохо говорили. Но если что, посылали к той-то матери, — смеется ветеран.

Таких историй у него много. Как минировали деревню, в которой немец засел, да чуть не нарвались на патруль. Как в лесу от снайперов укрывались. Как под артобстрелом выживали. Про друзей почти не рассказывает.

— Были, да погибли почти сразу. Пошли ночью двое в разведку, а вернулся один.

Многие тогда не возвращались: до боя полный взвод, после — лишь половина.

В 1944 году Анатолия Федоровича после четырех месяцев госпиталя и очередного ранения комиссовали. Победу он встретил уже дома. Трижды ранен, контужен.

В этом году Анатолию Федоровичу Костылеву исполнилось 90 лет. За его плечами работа пожарным, дружинником, сотрудником рыбнадзора и долгие годы работы в авиации — бортмехаником. Всех профессий, наверное, не перечесть. У Костылева трое детей, а внуков, как говорит сам ветеран, уже и перестал считать.

Провожает нас сам Анатолий Федорович. Собаки уже не лают, виляют хвостами. А с высокого крыльца, улыбаясь, нам вслед рукой машет человек, в памяти которого жива история тех, военных лет.

***
фото: В память о тех, кто не вернулся.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта