X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Первые десять расстрелянных

Они жили в одной деревне, вместе работали в поле и гуляли на сельских праздниках. Может, ходили друг к другу в гости. Да точно ходили. Некоторые были даже в кровном родстве. А потом один на другого написал донос в НКВД. И того расстреляли. А у него осталось восемь детей мал мала меньше, которых вместе с матерью вышвырнули из родного дома.

Как выжили жены репрессированных, на какую жизнь были обречены их дети? К физическим тяготам легче притерпеться, чем к душевной боли.

— С нами соседским детям запрещали играть, — рассказывает Татьяна Захаровна Костина. — И в школе со мной за одну парту боялись садиться. Подумают еще, что друг врага народа, и тоже расстреляют?

Она училась на одни пятерки, но дорога в институт ей была закрыта. Всю жизнь трудилась на мебельной фабрике «Заречье». Заработала немало почетных наград и инвалидность. Через двадцать лет ее отца, Захара Осиповича Артеменко, колхозника, реабилитировали. Еще через тридцать его семье государство выдало восемь тысяч рублей — компенсацию за разоренное хозяйство, за расстрелянного кормильца, за голодное сиротское детство.

В Тюмени расстреливали сотнями. Крестьян и рабочих, членов ВКП(б) и беспартийных. Первых десятерых убили 5 мая 1937 года.

***
фото: Тюменцы возлагают цветы к памятнику жертвам политических репрессий.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта