• 21 Май
  • № 53
  • 5552

Теперь знаем, как нельзя

Такого давненько не приходилось видеть: часть болельщиков покинула трибуны до финального свистка. Они не скрывали своего разочарования.

И пусть матч для «Тюмени» почти ничего не решал, зрители-то пришли ради зрелища и положительных эмоций в свой честный выходной.

И легко понять эмоции наставника нашей команды Евгения Осинцева, который с почти предельной критичностью оценил действия своих парней:

«Сегодня мы хотели проверить игроков из второй команды. Поэтому в первом тайме действовали в три четверки. В обороне играли еще куда ни шло, а в атаке -отвратительно, ходили пешком… Было видно, что порой проскальзывает недонастрой. Извиняюсь перед болельщиками — так играть, конечно, нельзя!».

Ваш обозреватель позволил себе даже пошутить: теперь наши футболисты знают, как нельзя. Никто и не сомневается в том, что в плей-офф они покажут совсем другие настрой и самоотдачу. А вот в ненужный, лишний игровой день они, увы, остались холодны и так и не смогли заставить себя сыграть, как умеют — даже когда получили численное большинство.

Жаль, что последний матч регулярного чемпионата получился таким тусклым и малоинтересным. И что мы не забили ни разу в ворота «Политеха», который, кстати, стал еще более неудобным для нас соперником: в этом сезоне питерцы обыграли нас дважды (5:3 и 4:0).

Справедливости ради, скажем, что первый тайм удался нам лучше, чем второй. По крайней мере, тюменцы уверенно вели игру и имели довольно много моментов для взятия ворот, разве что их не реализовали. На сей раз остро не хватало молниеносных, четкий действий в последней фазе атаки — некая заторможенность, которой грешил даже обычно реактивный Феррао, сводила на нет все предыдущие усилия. К тому же питерцев выручал при необходимости голкипер Иван Поддубный, ныне один из вратарской обоймы национальной сборной России.

Во втором тайме наши заиграли еще медленнее, и гости это немедленно почувствовали. И, в конце концов, выжали все из этого растущего перевеса. Михаил Романов ударил без помех после розыгрыша углового. А потом питерцы образцово провели контратаку «3 в 1», причем капитан команды Андрей Кузнецов взял игру на себя и с носка хладнокровно поразил нижний угол ворот. Кстати, нашу «калитку» защищал Сергей Логинов (Греуто пропускал матч из-за перебора желтых карточек).

Виктория Ющенко

За семь минут до конца игры Осинцев перешел на игру с вратарем-гонялой Николаем Переверзевым. Но монотонная, лишенная искры, игра такой и осталась. Поддубный, окончательно решив стать героем, от своих ворот поразил наши. А точку поставил ударом с 10-метрового в самую «паутину» Вадим Дяк. Нечаянный разгром, да и только! Что ж, работа над ошибками будет весьма кстати перед битвами с уральским соседом.

Вот статистика матча.

2 мая. МФК «Тюмень» — «Политех» — 0:4 (0:0). Судьи Дмитрий Петрин (Пенза), Александр Салата (Сергиев Посад).

Голы забили: Романов, 34, Кузнецов, 41, Поддубный, 45, Дяк, 49, 10м.

Желтые карточки: Абрамович, 43 — Поддубный, 37.

На 23-й минуте удален за фол последней надежды Дуглас («Политех»).

Состав «Тюмени»: Логинов (Царинный), Абышев, Милованов, Лобков, Абрамович, Переверзев (к), Мурашов, Батырев, Антошкин, Феррао, Курбатов, Давыдов, Упалев.

Остальные результаты: «Дина» -«Динамо» — 3:3, «Синара» — «Мытищи» — 5:2, «Сибиряк» — «Норильский никель» — 4:2, «Новая генерация» — КПРФ — 5:3.

Итоговое положение команд в регулярном чемпионате: «Динамо» — 50 очков, «Газпром-Югра» — 40, «Синара» — 39, «Дина» — 35, «Сибиряк» — 29, «Тюмень» — 25, «Новая генерация» — 22, «Политех» — 20, «Мытищи» — 15, «Норильский никель» — 14, КПРФ — 11.

В споре бомбардиров тюменец Феррао остался вторым (21 гол), отстав на три метких попадания от Эскердиньи из «Дины». Добавим, что в последнем туре Эскер-динья не играл.

Итак, в одной четвертой финала встречаются: «Динамо» — «Политех», «Газпром-Югра» — «Новая генерация», «Синара» — «Тюмень», «Дина» — «Сибиряк». Первые матчи в сериях до трех побед пройдут 9 и 10 мая (первый матч начнется во Дворце игровых видов спорта Екатеринбурга в 16.00 по тюменскому времени). 14 мая тюменский клуб будет принимать уральский на своей площадке. На 15-е число запланирован четвертый поединок и на 18-е, если он понадобится, — пятый.

***
фото: Иван Милованов разочарованно взирает на то, как тезка Поддубный в шпагате парирует мяч;Бразилец Дуглас расстроен происшедшим, но арбитр неумолим — красная карточка за фол последней надежды;Сергей Абрамович борется с защитниками «Политеха». Кстати, полученная в этом матче желтая карточка не позволит Абрамовичу сыграть 9 мая против «Синары».