• № 52
  • 5551

Кубок остался дома

16-м по счету был традиционный турнир ветеранских команд в память о судье всесоюзной категории Александре Руслякове.

В СК «Центральный» три дня бурлили страсти — восемь сборных, составленных из футболистов старше 40 лет, оспаривали почетный трофей. Участники, представляющие Курганскую, Свердловскую и нашу области, были разбиты на две группы. Лучшие выходили в полуфинал. В итоге одну пару составили «Авангард» из Урая и когалымский «Койл», а другую — «Тюмень» и «Ахиллес» (Курган).

Счет открыла «Тюмень» в первом тайме — Игорь Деркач с левого фланга красиво выстрелил в ближнюю «девятку». У его команды были еще моменты для взятия ворот курганцев, однако мяч не шел в ворота.

А когда до финального свистка оставалось немного времени, «Ахиллес» сумел отыграться — 1:1. Ничейный результат, несмотря на все старания обеих сторон, сохранился. Настало время послематчевых пенальти.

Поначалу футболисты обеих команд были точны. Но затем голкипер «Тюмени» один мяч отразил, а его товарищи били без промаха. Точку пятым ударом по воротам «Ахиллеса» поставил Станислав Крылов.

Матч между «Тюменью» и «Авангардом» стал повторением финала турнира 2011 года. Тогда кубок завоевали северяне.

Нынешний финальный матч начался неожиданно быстрым голом урайцев — на 13-й секунде (!) Евгений Волосняков открыл счет. А на 8-й минуте «Авангард» закрепляет успех — 2:0.

Но тюменцы проявили силу воли, и до перерыва сравняли счет. Сначала срабатывает двойная «чертова дюжина»: на 13-й минуте футболист под номером 13 Станислав Крылов сокращает отставание. А затем счет становится ничейным.

В середине второго тайма Игорь Деркач тюменцев вперед точным ударом в дальний угол ворот.

Северяне попытались уйти от поражения и выпустили вратаря-гонялу, но это не помогло.

По окончании турнира были вручены призы лучшим в своих амплуа. Это голкипер Александр Кузьмин («Койл»), защитник Валерий Ильиных («Авангард»), нападающий Владимир Найданов («Ахиллес»). Лучшим игроком турнира признан форвард «Тюмени» Игорь Деркач.