• 21 Май
  • № 53
  • 5552

Дышим в затылок Оренбургу

Жаль, что о таком замечательном футбольном деньке мы не рассказали вовремя, ибо газета на Первомай вынужденно взяла тайм-аут.

Между тем, последний день апреля сложился для ФК «Тюмень» исключительно благоприятно. Наши одержали очень важную победу в Челябинске, не позволив себе потерять те очки, которые на финише первенства, уже в июне, могут стать поистине драгоценными. А вот конкурент — «Газовик» довольно неожиданно уступил в Перми. И два претендента на путевку в Футбольную национальную лигу сравнялись по потерянным очкам (по набранным пока чуть впереди оренбуржцы).

На Южном Урале явно соскучившаяся по игре «Тюмень» (ну, сколько можно тренироваться из-за этого непонятного календаря, лишившего нас возможности играть почти на две недели!) начала очень уверенно и добилась быстрого гола. Челябинцы уложили на газон Михаила Пименова, а Альберт Шарипов безупречно исполнил пенальти.

В середине первого тайма тюменцы имели прекрасную возможность забить еще: Сергей Игнатьев, блеснув дриблингом, как ножом, разрезал оборону хозяев, но Иван Лукьянов не использовал пас — его удар парировал вратарь Степан Суворов. Чуть позже из выгодной позиции неточно пробил Константин Зуев.

А вот южноуральцы выжали из своего, по сути, единственного шанса все, что можно. Лучший снайпер дивизиона «Урал-Поволжье» Дмитрий Зарва, воспользовавшись суматохой в нашей штрафной, ударом с лета сравнял счет.

Однако второй тайм «Тюмень» начала очень мощно и снова быстро добилась перевеса в счете. По свидетельству очевидца, работавшего для сайта «Тюменской арены», Олег Поляков искусно вывел на линию огня Лукьянова, а тот, не пожадничав, отдал пас Пименову, находившемуся в еще более удобной позиции — гол на 53-й минуте!

В оставшееся время наши были ближе к успеху, чем хозяева — все-таки сегодняшний состав «Тюмени» обладает гораздо большей суммой мастерства, чем «Челябинск». Кстати, у нашего соперника появилась теперь тюменская связка в атаке: компанию Зарве-младшему составил еще одни недавний любимец наших болельщиков — Сергей Кошелев.

… А в Перми все решил один эпизод, случившийся в самом конце первого тайма. Вратарь «Газовика» Александр Чихрадзе был вынужден совершить фол последней надежды. Его удалили с поля, да еще и наказали 11-метровым штрафным. Так «Октан» забил свой победный гол — 1:0.

Остальные результаты: «Спартак» — «Рубин-2» — 0:2, «Динамо» — «Носта» — 0:0, «Сызрань-2003» — «Волга» — 0:2, «Горняк» — «КАМАЗ» — 1:1. «Лада-Тольятти» получила три очка без игры — так сказать, прощальный подарок от земляков из расформированной «Академии».

Ко вчерашнему дню «Газовик» имел 50 очков после 21 матча, «Тюмень» — 47 (20). Впрочем, к показателю Оренбурга можем, скрепя сердце, приплюсовать еще три очка, от той же «Академии». Наши вчера вновь играли на выезде, и опять против достаточно сильного соперника — ижевского клуба (подробности этого поединка — завтра).